Сад и огород

почему так сложно вырастить питуньку?

Вместо земли беру туалетную бумагу. Она расползается. Сеять удобно очень-семена видно. И она не поражена почвенным заболеваниям.
Сложно только в первый раз, а потом появляется опыт и понимание, что "глаза боятся, а руки делают". Попробуйте начать с простеньких петуний, выращивайте рассаду терпеливо, пикируйте вовремя, читайте об опыте других цветоводов и вы увидите, что петунии не такое уж сложное растение.
Сергей
Не выращивайте сразу много. Начните с 10 штук.
Алена Никитина
Почему сложно - видимо, потому, что Вы не учитываете некоторые биологические особенности этого растения. Если их учесть - сразу придёт понимание, что ничего сложного в этом процессе нет. 1) У петуний очень мелкие семена. Поэтому для них нужен мелкокомковатый субстрат и осторожный полив, а лучше опрыскивание из пульверизатора мягкой водой от посева до появления 2-го настоящего листа (т. е. пока рассада маленькая) . 2) Для прорастания семян петунии нужны не только тепло и влага, но и свет. Поэтому семена рассыпают или раскладывают по поверхности субстрата, опрыскивают водичкой и накрывают стеклом или плёнкой. Прорастание - при 20-22оС. Периодически с внутренней поверхности стекла/плёнки убирают капли, чтобы они не повредили появляющиеся ростки. После прорастания большинства семян плёнку/стекло снимают, переставляют рассаду в более прохладное место. 3) Петуния любит свет, это растение длинного дня. Поэтому при посеве на рассаду ранее марта рассаду надо досвечивать лампами дневного света или специальными фитолампами, тогда растения не вытягиваются. При появлении "чёрной ножки" можно аккуратно пролить/опрыскать светло-розовым раствором марганцовки. Когда растения, выросшие из семян, начнут мешать друг другу в рассаднике, их надо распикировать. Пересадку петуния переносит хорошо, и в этом ничего сложного нет.
Если хотите из обычной петунии вырастить большой куст, надо прищипнуть верхушку у растения перед пикировкой, а потом ещё раз прищипнуть верхушки выросших побегов.

У меня на даче в Подмосковье вырастали самосевные растения петунии, из семян, высыпавшихся из созревших коробочек рассадной обычной петунии. Никаких хлопот с этими растениями не было. В этом году из-за тёплой осени на этих самосевных растениях даже семена вызрели.
Сейчас в продаже есть дорогие семена крупноцветковых (Фриллитуния) и ампельных петуний. Эти разновидности в обычных условиях семян не дают, их можно размножать черенками. Вот здесь http ://em .shopargo . com/ cvety/ petunia. htm (уберите пробелы) написано, как это делать. От себя добавлю, что у меня случайно обломленный кусок стебля рассады обычной петунии легко укоренился в цветочном горшке меньше чем за 2 недели.
http://em.shopargo.com/cvety/petunia.htm
А кто вам сказал, что ее трудно выращивать есть несколько секретов из практики .Семена должны быть обязательно свежие и не засыпать землей, а приготовили землю увлажнили положили свержу и семена опрыснули водичкой накрыли пленкой или как вам удобно сделать парниковый эфект и около батареии поставили хорошо всходят 5 -7 дней. Удачи вам!!!
Коля Демьянов
согласна с предидущим ответом. главное не пересушивать и не переливать рассаду. страшна черная ножка до пикировки . можно подкормить будит озотными удобрениями . после пикировки полить корневином
Fanil Юлдашев