Сад и огород

Вот, что надо этим баклажанам, почему не получается вырастить рассаду?

Стоят в тепле, светло, грунт влажный, вроде выходят и тут же падают... Сеяла 22 марта..
Это у Вас черная ножка. Обычно, землю проливают Фитоспорином от неё. Сильно не переувлажняют, стараются место вокруг стебелька держать более сухим.
Как способ спасения - сейчас рассадить по одному в другие емкости и другой грунт.
Вероника Ковшова
Лучший ответ
земля покупная и хорошая должна быть. например "Живая земля"
горшочек с дренажом
южное окно и подсветка
сеяла первый раз ненче. всё получилось
Elena Moraru
Анастасия Гаврилова У меня год назад тоже получилось при тех же условиях, только емкости в 2 раза меньше, вырос прекрасный урожай, а вот в этом году просто кошмар какой то... Окно у меня тоже южное...
у меня таже беда с капустой.... зашла в магазин, сказали от чёрной ножки ещё ничего не придумали, посоветовали только марганцоввкой тёмным раствором поливать
а что за грунт? и почему баклы не в отдельных стаканчиках?
Анастасия Гаврилова Грунт хороший, земля с огорода и песок. Да вот хотела их после, как вырастут пропикировать...
Черная ножка, сырость и тепло. Перед посадкой пролить землю марганцовкой, поливать по мере полного подсыхания почвы, и желательно убавить тепло.
я посадил в крышку от торта и другой крышкой прикрыл, когда подросли -распикировал, подцеплял вилкой с комом земли по банкам, уже большие.
Может сильно увлажняете
земля с огорода + готовый грунт для рассады + песок + вермикулит (обязательно) - в равных частях

Для развития корневой системы, как только появились ростки - понизить температуру днем +16...+17°С, ночью +13...+14°С (на неделю)
Затем температуру снова нужно повысить до +25...+27°С днем и +13...+14°С ночью.
Разница в величине дневной и ночной температуры очень важна.
Вода для полива должна быть НЕ НИЖЕ температуры воздуха в помещении.

Баклажаны крайне болезненно реагируют на недостаток влаги в почве. Хотя, залить - еще хуже.

И досвечивать!!! С 07:00 до 19:00. Недостаток освещения сделает ростки бледными и слабыми.
Игорь Брит
Баклажаны не любят пересадку, лучше сразу сажать в отдельные стаканчики. Землю не переливать. И когда только начинают появляться из земли листочки, что бы рассаду не так вытянуло и она была крепче, её на ночь надо ставить в прохладное место. Я выношу её примерно неделю. Перец и синие сажаем в конце февраля и не досвечиваем.