Сад и огород

Имею 20сот. в Крыму. Под сладкую кукурузу сколько нужно основных удобрений, и каких? Не сажали 8лет Вообще, Спасибо. Вспахал

осенью, под основную обработку почвы (вспашку) под кукурузу рекомендовано вносить 90 кг действующего вещества азота, 60 кг действующего вещества фосфора и 90 кг д. в. калия. с осени рекомендовано внести весь калий и фосфор и половину азота, а весной перед посевом оставшуюся половину. в пересчете на удобрения:
азот - мочевина - 90 кг д. в. = 195 кг мочевины на гектар = 1,95 кг/сотка
фосфор - двойной суперфосфат - 143 кг/га = 1,43 кг/сотка
калий - калий сернокислый - 200 кг/га = 2 кг/сотка
это конечно без учета коэффициента использования минеральных удобрений растениями в первый год роста, но и эти цифры вполне достоверны и надежны
Сергей Янчарук
Лучший ответ
Для создания оптимальных условий питания кукурузы и повышения ее урожая следует применять органические и минеральные удобрения.
Основным органическим удобрением для кукурузы является перегной, который следует вносить из расчета 30-40 т / га. Можно использовать также растительные остатки, солому. Кукуруза хорошо использует последействие навоза, внесенного под озимую пшеницу
Потребность в удобрениях, особенно в минеральных, определяется балансовым методом по результатам агрохимического обследования полей с учетом запланированного уровня урожая. Если нет возможности внести расчетные дозы удобрений, оптимальным отношением NPK в зоне Лесостепи является N90P60K60. 50-60% этой нормы лучше внести с осени под вспашку, остальные весной. При расчете потребности в минеральных удобрениях следует учитывать, что кукуруза для образования 1 ц сухого зерна на обогащенном минеральными удобрениями использует 7 мм влаги, при отсутствии удобрений 11 мм влаги из слоя почвы 0-100 см. Необходимым приемом для повышения урожая должно стать предпосевное внесение удобрений, если не внесли их с осени, предпосевное внесение в рядки по 1 ц / га нитроаммофоски или по 0,5 ц / га гранулированного суперфосфата. Значительной степени повышают урожай кукурузы подкормки. Первую подкормку в фазе 5-7 листьев дают после формирования густоты из расчета 1-1,5 ц / га аммиачной селитры. Вторую подкормку проводят перед цветением когда растения имеют в высоту 40-50 см. В последнее время хозяйства используют сочетание микроэлементов, листовую подкормку азотом и обработку фунгицидами с инсектицидами, за 10-15 дней до выбрасывания метелок.
Марина Лю
Могу дать норму внесения на 1га сам пересчитаешь Азот 90кг д. в. Фосфор60 кг д. в. Калий60кг д. в.
Jenishbek Sarybaev
Кукуруза обожает внесение удобрений под само растений.... можно при посадке к основному добавить еще горсть (большую ) перегноя, или чайную ложку нитроаммофоски, кемиры....