Сад и огород

в середине лета огурцы начинают пропадать ,кто знает как избавиться от мучнистой росы?.

фитоспорином попробуйте, это не химия, и еще теплой водой поливайте и землю перед посадкой против грибковым препаратом обработайте, а еще лучше после окончания сезона посейте горчицу белую она обеззараживает собой почву, как начнет зацветать, ее или запахивают или просто скашивают и оставляют на зиму перепревать
Карлыгаш Буркитбаева
Лучший ответ
а еще нужно сажать пореже, оосбенно в теплицах
Можно опрыскать вытяжкой из прелого сена или свежего коровяка. Есть и химические препараты в борьбе с мучнистой росой, но использовать их небезопастно.
Самое эффективное это устойчивые сорта, остальное всё фигня. Рекомендую сорта селекции Ольги Николаевны Мигиной ДальНИИсх. Миг, Лотос, Каскад, Хабар.
Поливаю БАЙКАЛОМ- ЭМ1 всё на даче, и не знаю проблем ни с мучнистой росой ни с фитофторозом. Всё растёт до заморозков!
Майя Кан
в вашей почве есть грибы мучнистой росы. примените севооборот, или поменяйте почву, но всё равно её обрабатывайте. иначе нет смысла что либо там выращивать. почва унавоженная? или много органики...
Место посадки огурцов нужно постоянно менять. Кардинальное средство борьбы с этой гадостью пока не создано. Просто оздоравливайте почву своевременно природными препаратами - Байкал, Эм препараты
Помимо севооборота и обработкой препаратами (особенно в теплицах) огурцы надо выращивать на шпалере. Болеть они начинают от большого перепада температур почвы. Днем до 60 градусов, а ночью уже не помню.. . В таких благотворных условиях развивается грибок. Выращенные на шпалере огурцы практически не болеют, лучше плодоносят и собирать их удобнее.