Владимир, Вы из какого региона? Как далеко Вы от крупного города? Какой у Вас садоводческий опыт? Сколько у Вас земли? Какими финансами Вы располагаете? Каким автотранспортом Вы располагаете? Сколько Вам лет ?
Все это важно знать, чтобы правильно отвечать на Ваш вопрос !
Теперь по существу:
1. Забор - это очень важно, но для питомника это не самое главное. Не зная размер Вашего участка земли трудно давать советы. Если участок небольшой (до гектара) , то лучше купите некондиционные (бракованные, битые) канализационные асбестоцментные трубы на столбы и металлический профнастил (на забор тоже можно некондицию) . По крайней мере лазить не будут. Если же Вы хотите сажать рябину на столбы, то дальнейшие вопросы к Свистунову, это он Вам давал такой совет. Не думаю, что у кого-то еще забор из рябин.
2. Составьте бизнес-план. Подсчитайте все затраты, составьте смету затрат, разделите на статьи затрат. Для начала считайте затраты.
3. Питомник - это маточные растения. Они у Вас есть? Я помню, что Вы спрашивали, что у Вас зимние сорта яблок не растут. Как же Вы другим собираетесь продавать то, что у Вас самого не растет? Для начала Вам придется купить ассортимент сортовых саженцев, посадить их и вырастить. А на это уйдут годы !!!На черенках, которые Вам подарят Вы долго не проживете и черенков Вам дадут скорее всего немного и не каждый год.
4. Ассортимент питомника. На плодовых Вы сильно не разбогатеете. Саженцев яблонь, груш, слив и т. п. - море! Предложение огромное! Продавать по высокой цене не получится. На плодово-ягодных кустах Вы заработаете намного больше. Саженец высокорослой голубики или крупноплодной клюквы или плодовой жимолости стоит практически столько же, сколько и саженец яблони. Только черенками размножить жимолость проще, быстрее и продуктивнее. Однако, та же самая высокорослая голубика или жимолость растут не быстро и Вам понадобится несколько лет на выращивание маточных растений. Кроме того, нужен хороий ассортимент! Еще большую отдачу может принести выращивание саженцев декоративных растений. Тут опять нужен широкий ассортимент и маточные растения. Скажу так, что посадочный материал цветочных и декоративных культур в денежном выражении перекрывает плодово-ягодный в десяки и сотни раз !
5. Где Вы живете? Я, например, в Самаре. У нас есть магазины Ашан-САД, Касторама, Леруа-Мерлен и там весной и осенью навалом саженцев и декоратвных и плодовых. И цены низкие !!!На осенних и весенних ярмарках саженцев море. То есть конкуренция высокая. Вы изучили рынки сбыта? Что у Вас в регионе наиболее востребовано? Где и как Вы собираетесь продавать? Кто Ваши клиенты ?
6. Транспорт. Каким транспортом Вы располагаете? На чем Вы повезете свои саженцы на продажу? Насколько далеко Вы находитесь от рынка сбыта ?
7. Изучите опыт по выращиванию, агротехнике. Надо учиться, учиться и учиться !
8. Решение должны принимать только Вы! Это Ваша жизнь! Ведь, если у Вас не получится, Вы не придете на "ответы. мейл. ру" и не скажите "ты мне не то посоветовал !", а если получится, Вы не придете с бутылкой ! ))))
Я сразу решил тут ответить на все Ваши вопросы про питомник. На мои вопросы мне можете не отвечать, но ответьте хотя бы сами себе. И вопрос про забор - это один из последних !!!Вы меня извинте, но человек решивший построить большой андронный коллайдер начинает не с вопроса как построить забор вокруг него, а с вопроса как построить большой андронный коллайдер !!!Так же и Вы, должны начинать с вопросов не про забор.. . Извините, но читая Ваши вопросы, я вижу полную несамостоятельность и неопытность, тогда о каком питомнике можно вообще говорить? Забор - это тьфу, мелочь, каждый дачник этот вопрос решал и вряд ли при этом советовался. Я, например, начал с изучения рынка материалов и сметы забора. Забор делал исходя из своих финансовых возможностей и необходимой безопасности. У меня забор из профнастила. Если у Вас будут вопросы, можете задавать в личку.
Удачи !
Сад и огород
Создаю питомник. Ограда - забор. Со столбами решено. Буду сажать рябину и т. п. Дальше что делать?
Я думаю у вас вопрос из разряда "лишь бы задать вопрос". Рябину можно накопать в лесу целый грузовик - приезжай к нам, и расходов меньше. А вот саженцы кедра и голубой ели достать очень сложно. У меня знакомый их выращивает уже несколько лет. Имеет ежегодно доход поллимона. Если вычесть затраты - всё равно прилично. При том это не основное занятие.
думаю вам надо почитать научную литературу и статьи в сети, и решить, что делать дальше, вам никто не посоветует точно, все люди из разных регионов, для кого-то одно хорошо, для кого -то другое, у нас например только декоративные виды кустарников и хвойных пользуются спросом, на них и делают деньги
Рябина как востребована в вашем регионе, что вы решили её разводить? Надо начинать не с забора, а с бизнес плана....
определитесь на СПРОС. если район небольшой и есть конкуренты в виде питомников и лесопосадок, то такие древесные породы могут спокойно выкопать в лесополосах. а вот редкие и пользующиеся растения спросом можете реализововать. я знаю огородников больше заинтересуют плодовые сорта вишни, крыжовника, розы идут хорошо, плодовые высокоурожайные. есть спро на сирень форзицию. да много чего можно. только не те, что возле городской черты в лесопосадках или питомниках лесного хозяйства. растения как правило 2-х летки продают. вот и вывозите на рынок, предворительно оформив документы на право реализации в налоговой. а там проверят сбыт, качество проверит другое ведомство... и посмотрите кто ваши конкуренты. может лучше картошку выращивать? да старичкам осенью развозить за денежки. так многие ищут своих покупателей и снабжают.
Рябину оставьте -- перспективный подвой.
Решайте с подвоями и прививками все проблемы.
Изучите зимнюю прививку.
Вступите в союз питомниководов .
Определитесь с кроликами, среди них могут быть провокаторы... .
Придумайте название своему бренду.
Логотип.
Изучите зимнюю прививку.
Вступите в союз питомниководов .
Придумайте название своему бренду.
Логотип.
ещё один тупец