Сад и огород

Достало обилие сорняка! 3 года уже и дергаю и травлю и все бестолку,помогите советом как от них уже избавиться!

Хех.... А я так радуюсь обилию сорняков.: -)))) Когда приобрела участок, он был настолько "убит",что даже сорняки не росли. Отдали участок даром. Земля была, как асфальт, вилы со звоном отскакивали от земли. Ходила за травой (сорняками) в лесополосу, резала и носила на грядки, чтобы хоть чуть-чуть сохранить влагу и мягкость земли. Завезла песок и навоз. Счас сорняки прут как на дрожжах: -)))) Радуюсь, вырываю и опять кладу под растения вместо мульчи. Компоста - до фига. Делаю из него свою, перегнойную землю. Соответственно и культурные посадки ожили и радуют меня урожаем. А Вы говорите, что сорняки - это беда.: -)))) Это - радость садовода, огородника.: -)))))) Избавитесь от сорняка - попрощаетесь с урожаем. Все в природе взаимосвязано.
Олеся Харисова
Лучший ответ
Черная пленка очень помогает У меня весь огород ей с сентября по май накрыт Огурцы клубника и розы -земля закрыта черным спанбондом Он воду пропускает
"Навсегда "-невозможно. Всякий раз после дождичка через неделю
начинаем снова борьбу с сорняками. Чтобы они не задушили растения.
Земля не должна быть мёртвой и голой. Не хотите, чтобы сорняк рос, сажайте на этих местах культурные или лекарственные растения. Используйте сорняк, как мульчу. Крапиву, например, очень томаты любят. Нам вот теперь сорняка не хватает, соседи скашивают у себя и приносят.
никогда не травите сорняки химией, все это будет в желудке. полоть и полоть. не допускать цветения. зато у вас овощи будут чистые.
Как я понял, сорняки появились 3 года назад, а до этого их не было?
Женя Мельник
пользуюсь плоскорезом
!!*! Аis !*!! .
Сорняки будут всегда)) ) Сколько лет участку столько и сорнякам. Я 17 лет дергаю.
Если не будет сорняка- где взять траву на мульчирование и на компост? Земля будет голой и сухой, как у моей соседки. А там, где уж совсем невмоготу бороться, накрой листами картона от больших коробок, под ним трава сгниет и соберутся черви в большом количестве. Чтобы сорняков не было слишком много- не давай им цвести и рассыпать свои семена, срубай их в раннем возрасте.
ешь их
Мария Аксёнова
Семена сорняков сохраняют всхожесть в почве, минимум, до 15 лет. Вот и нужно лет 15 травить и выдирать. Но, например, на юге России, сорняки в некоторых случаях, помогают огородникам. В жаркое лето они предохраняют почву, от быстрого пересыхания.
Плоскорез, полотель и тяпка. И пахать, пахать, пахать. . Перекапывать не пробовали?
Aidos Amantaev
перекопка и выборка корневищ
Анна Колочкова
сделайте земле отдых - пар, на зиму вспашка а весной и до осени культивация 2 3 раза по мере всхода сорняков перед вспашкой желательно внести навоз. эффект поразительный
1.Не доводите до созревания семян
2.Мульчируйте сорняками, бумагой, пленкой и т. д.
Через 1-2 года их еще придется поискать.
Олег Меньков
Борьба с сорняками - проблема всех садоводов и огородников. Сорняки растут быстрее, чем культурные растения. Чтоб не дергать их из земли, нужно не допускать чтоб они выросли до такого размера. И начиная с ранней весны пропалывать их тяпкой. С более злостными сорняками, у которых корни уходят глубоко в землю (осот, пырей, молочай, вьюнок) бороться только с помощью гербицидов. При правильной обработке (весной) их количество уменьшится в десятки раз.
Из экологических мер избавления почвы от сорняков - посеять сидераты.
Рассадные садите на плёнку. Морковь лук свёклу и т. д. садите с междурядьями на ширину культиватора ли тяпки. Дорожки устилайте плёнкой или травой.
Есть матовая черная пленка Делают так -отверстия в пленке и высаживают культурные растения например редис.

Травы размножаются см. биология-ботаника.. .

Представьте как окультуривали почву которая теперь как говорят даже не под паром... .

Терпение и труд все перетрут...
$Эльдар$ $$$$$$$$$
При прополке отдельно кладите сорняки и корни. Крни в компост класть нельзя. Они вообще будут перегнивать 5 лет и больше. Корни обязательно сжигайте. Тогда избавитесь от многолетних сорняков. А с однолетними справиться легко .Второй вариант: застелите небольшой участок линолеумоми пусть лежит все лето. Под ним сорняков не будет, потом снимите и перекопайте и посадите что-нибудь, например бобы. Так меленькими участочками и приведе земля в порядок
Нужно вопрос поставить покорректней, более подробно, а то столько насоветуют ...Называлась у нас так страна. СТРАНА СОВЕТОВ. Иностранцы переводили название нашей страны дословно и не могли понять. Страны нет а советы остались. Любим всех учить, а живем всех хуже. Где сорняки? Морковную грядку черной пленкой не укроешь. А может на картошке. Лучший способ - убрали урожай, дать сорнякам прорасти и раундапом или т. п. Весной тоже подождать когда вылезут сорняки и раундапом.
Не хочу Вас огорчать, но никакая черная пленка Вам не поможет! Продолжайте дергать!
Огурцы, картоху, томаты, капусту и т. д. заваливаю толстым слоем сена-прорастают только единичные сорняки, которые идут в компост или междугрядья. Последнее лето только отдыхала, правда мужа достала с покосом.
да никак, иначе его и сорняком бы не назвали.
Если Вы не прочи химии то есть такой замечательный послевсходовый гербифид Фюзилад Форте.
Сажайте смело помидоры, картошку и т. д. потом ждём пока появляются и по посадкам проходимся!
И вуаля нет сорняков.
В прошлом году так картофель сажал на поле которое гуляло 5 лет, пырей стоял стеной когда картошка взошла, прошёлся Фюзиладом через неделю картошка стояла без сорняков.
Дёргай сильнее и под самый конец, останешся без Обилия и без Сорняка !