Помогите!! ! 3 ий год борюсь с сорняками на участке, да и участок не маленький 33сотки, что только не перепробывал результат 1 ни чего не меняется. сейчас рекомендуют АГРОКИЛЛЕР. но его надо только заказывать. кто знает где в уфе можно купить в магазине этот препарат скажите пожалуйста заказывать нет времени. уже сезон посадки да и рассаду уже девать не куда. или подскажите наиболее эффективный и желательно быстрый способ который раз и навсегда избавит меня от этих мучений. полиэтилен и подобное не предлагать .
за ранее спасибо кто откликнулся!
Сад и огород
ПОМОГИТЕ!! ! достали сорняки, 3 года борьбы в бестолку.
Сорняки вещь живучая и нахальная. Мне хорошо помогает газонокосилка, культиватор и мульча. Но избавиться от них окончательно, раз и навсегда не удастся, можно только уменьшить их количество. Одуванчики и им подобные к вам с соседних участков прилетят, лопухи зверюшки на шерсти притащат, да и птички внесут свою лепту, ведь не все семена в их желудках перевариваются ( у меня на части участка, где камешки таким образом дикая земляника завелась) пырей и прочая пакость частями корней размножаются, даже самыми маленькими. Через агроспан, кстати, тоже эта дрянь распрекрасно прорастает, так что и эта мера временная и хороша только некоторое время. Кстати если почва глинистая, как у меня ( тяжёлые суглинки) она под ним уплотняется до безобразия. Можно хоть всё залить агрокиллерами, толку ноль. Ну может меньше станет и всё. У самой 50 соток, так что я прекрасно знаю, что это такое. На грядках- мульча, остальное регулярно скашиваю. Можно конечно все бензином залить или забетонировать, тогда гарантировано ничего не вырастет некоторое время. ВООБЩЕ ничего. Можете обижаться, но это борьба с ветряными мельницами, не терпит матушка-природа пустоты, ничего тут не поделаешь.
косите каждые 2 недели, если это не грядки.. незанятые грядки засейте сидератами, перед цветением скосите и оставьте на грядках, на зиму накройте чёрной плёнкой.. чёрная плёнка не даст расти сорнякам . а сидераты сделают землю пышной
Мульча тебе в помощь.
Сразу на всем участке боретесь? Начните с грядок, Остальное просто косите во время. На грядках используйте мульчу, черный спанборд.
33 сотки это мало, возьмите гектара 2 может справитесь.
и мне не нужны сорняки и пока культурные растения не разрастутся, полю и полю, вырываю и окучиваю, но никакой отравы не ищу, это бесполезно против сорняков, а вот почву отравите и себя тоже.... убираю с грядки лук, накрываю чёрной плёнкой, томаты, огурцы, арбузы-сажаю на чёрную плёнку. между грядок кладу линолеум, участок у меня 18 соток, поменьше, чем у вас, но работы хватает и в иллюзии, на счёт агрокиллера, торнадо, раундапа, я не верю, это временно, поверьте. в почве очень много семян сорняков, а эти препараты действуют только в период вегетации.
Абсолютно эффективного и быстрого способа избавиться от сорняков, тем более раз и навсегда, нет. Не существует в природе планеты Земля. Значит вам следует так организовать свой участок, чтобы либо мириться с частью сорняков (допустим, сделать на части участка парк) , либо нанять работников, которые будут периодически участок "вылизывать" (то есть организовать сельхозпроизводство) . 33 сотки - это не шутка. Известно пока только два способа борьбы с сорняками: выпалывать-выкапывать с корнями и использовать гербициды. Разве вы этого не знали? Ну можно ещё "пятачки" укрывать мульчёй-плёнкой.
После уборки урожая СРАЗУ засеивать сидератами. Перед заморозками в октябре все перепахать. Весной сажайте. Повторять до полной победы над сорняками. А под грядки всё же попробуйте черную пленку. Из личного опыта совет.
Прими сорняки. Полюби их. Посмотри - как прекрасны одуванчики. Это же просто солнышки! Такой путь гораздо лучше, чем осыпать участок дустом и поливать ядом. Можно так сделать - выделить грядки и клумбы, остальное пространство засыпать песком. Но мне первый вариант нравится больше.
интернет рулит!!!!