Если в прошедшем сезоне были проблемы ( такого теперь не случается у меня) то советую комплекс мер:
- вынос слоя почвы 5-8 см из теплицы;
- если болезни - Максим из расчёта 10л рабочего раствора на 4кв. м. Если вредители - Актара или Апачи из расчёта 10л рабочего раствора на теплицу 3*6;
- спустя 3-4 дня внесение доломитовой муки+ калий сернокислый + двойной суперфосфат -100 и 80 и 50 гр на кв. м соответственно + ведро перегноя на кв. м. ;
- перекапываем на штык лопаты;
- через неделю вносим слой почвы 8-12 см, делаем тропинки ит. д. стараясь чтобы "похороненная почва" не вылазила наружу;
- спустя 2-3 дня проливаем биопрепаратами - Байкал, Фитоспорин, Ризоплан-Планриз... всем что найдёте, но эффективней Планриз.
От болезней побелки не достаточно.
Сад и огород
чем вы обрабатываете теплицы и парники изнутри к новым посадкам?
Светлана Кравцова
Считаете, можно одновременно внести доломитку с суперфосфатом?
Можно сжечь серную шашку а землю пролить Хомом или марганцовкой А белить мне нечего У меня поликарбонат
Ставлю серные шашки, но это после сбора урожая осенью. Либо медным купоросом (без извести) - рамы, стекло, поликарбонат, а землю марганцовкой. За 10 лет существования теплицы болезней не было.
Я проливаю фитоспорином всё, после землю из парника подсыпаю в ямки, под кусты, под деревья, под розы, чтобы окучить на зиму, короче, землю меняю. В парник засыпаю из перегнившей кучи компоста земли, подкармливаю навозом и минеральными удобрениями, золой. Таким образом всё оставляют под зиму, весной обрабатываю от сорняков и медведки химией, перекапываю, сажаю рассаду.
иногда этого не хватает, земля фитоспорином пролить надо, а также нужна серная шашка
Золой и серной шашкой.