Сад и огород

и все равно я не пойму.. зачем насыпать песок, компост и т. д. на грядки? разве это делают не когда перекопано и грядок

еще (или уже) нет? объясните юному натуралисту :)))
У меня все наоборот. Надо куда-то девать растительные остатки - траву скошенную, листву опавшую, ил из дренажной канавы, ведро из туалета, отходы с кухни (кроме мяса) , прочую органику - для этого делаю компостную кучу (или яму, кому как нравится) . Чтобы не просто так пропадало, а во что-то полезное превращалось, делаю из этого компост - поливаю, переслаиваю землей, перелопачиваю.... На помойку что ли всю эту ботву вывозить? А потом компост за деньги покупать? Нет, конечно.
А потом этот компост куда-то надо девать. Куда-куда, на грядки, куда же ещё.
Ещё обоснование. Работаешь на работе весь день, к вечеру - уже "кислые" мозги, надо прогуляться по свежему воздуху, чайку попить. Так и земля - выращивала что-то всё лето, к осени подустала, надо её освежить. Вот, компостом, песком, торфом, и чего там она ещё любит - у каждого свой состав почвы. Кто по осени вносит, чтобы за зиму перемешалось однородно с землей и перепрело как следует, кто по весне, и потом по свежачку сажает. Я закапываю компост ПОД грядки, когда новые по своей целине делаю (писала уже - траншея на штык лопаты, в неё толстый слой хвороста для дренажа, толстый слой компоста, и землю, можно слоями с торфом, песком и компостом, получается хорошая приподнятая грядка) .
А как посажено и пошло в рост, сразу и сорняки растут, вот их выдергивают, и чем-нибудь землю под культурными растениями мульчируют (накрывают) , чтобы сорняки свету белого не видели. Лучше мульчировать тем, что удобрит дополнительно землю - можно тем же компостом, можно сеном, и т. п.
Есть ещё такая технология. Осенью, когда грядки перекопаны под зиму, их посыпают сверху торфом (для улучшения почвы и подкисления, если надо) . И чтобы торф не размывался осенними дождями и весенними паводками, сверху торф присыпают песком. Весной, когда это всё оттаивает из-под снега, на грядки любо-дорого посмотреть - такие аккуратненькие, жирненькие, ухоженные.. . И видно хозяйскую руку. Либо под растениями - кустами, деревьями мульчировать почву торфом, в т. ч. от мороза, а сверху песком, чтобы не размыло.
И структура почвы улучшается.
Акерке Мырзабай
Лучший ответ
Я грядки вообще не перекапываю а закрываю с сентября по май черной пленкой А навоз и песок надо хотя бы через год подсыпать чтобы растения развивались в рыхлой плодородной почве Если морковку в глину сажать то ничего не вырастет
летом используется как мульча, засыпать после полива. вода меньше испаряется и тогда поливать приходится реже
Юрий Ем .
песок--если почва глинистая можно добавлять когда душа пожелает--я когда-то между грядок и междурядий летом присыпала--сорняки меньше росли летом
осенью при перекопке посмотрела--где тяжелая земля осталась--добавила песка а весной опять вспахала

для повышения плодородности почвы
добавляю не компост--а уже то что из него получается-перегной трех четырехлетний--и опять при весенней или осенней перекопке
на моем огороде земля всегда рыхлая --в ней ковыряться одно удовольствие
Я сторонник осенней перекопки вместе с перегноем, перепревшим навозом, речным песком, илом и т. д. , а весной я обрабатываю культиватором - земля становится одно удовольствие для высадки растений. А для чего - естественно для органики, азота, дренажности. Когда достаточно органики растение получает все необходимые вещества в начале своего развития, затем необходимы подкормки для поддержания вегетации. Сверху под взрослые растения подсыпают для сохранения влаги - так, называемое мульчирование, ну и дополнительное удобрение.
Это можно делать когда угодно.
осенью засыпают сверху, чтобы не замерз компост в земле, а прегнивал потихоньку. Весной всё равно перекапывают грядки и переворачивают землю компостом вниз-готовое питание для растений. Иначе весной было бы выкапывание компоста))
Марионелла Федотова значит так:положили компост и засыпали песком(или землей??)-это осенью.а весной все перекопали.правильно?
Для того чтобы была аэрация почвы и органические вещества как удобрения были