Сад и огород

Как у Вас решен вопрос с поливочной водой на участке?

Алена ********
У нас в конце огорода течет речка. Но мы пользуемся ей для полива в крайне редких случаях. Мы не поливаем вообще. Мульчирование грядок толстым слоем мульчи запускает процесс подземной ирригации и создается оптимальный водный и воздушный баланс в почве. Ведем органическое земледелие. Просто по мере необходимости добавляем на грядки навоз и мульчу.
Владимир Астахов
Лучший ответ
Качаем из скважины в бочки, потом лейкой разношу по участку ...
Я десять лет пользовалась дренажной канавой для полива. Дренажка проходит вдоль всего участка, есть импровизированный мостик и под ним выкопана яма так, что ведро можно зачерпнуть. И многие ею пользуются для полива - мы все следим, чтобы туда стоки никто не спускал.

А в прошлом году, т. к. второе лето подряд - жара, дренажка у многих просто пересыхала, выкопала колодец на 3 метра. Грунтовые воды, кстати, стоят на глубине полтора-два метра. Из колодца зачёрпываю ведром на верёвке.

И дождевую воду собираю в бочки (весной - снеговую)
Юрий Крюков
Есть колодец, водопровод и бочки для дождевой воды
и у нас водопровод-вот!
К:
Конфетко :ddd
Водопровод от артезианской скважины, хоть залейся
Ivan Agafonjv
колодец, накачиваем в 300 л емкости, можно брать из пожарного водоема.
По всему участку проложил пенопропиленовые трубы, установил полтора десятка кранов, вода и горячая и холодная, т. к. свой дом.
Серик Дунгешов
плохо
поэтому НЕ выживших НЕ реанимирую
Сергей Б.
Вода по графику- это круто!
У меня колодец, электрический насос, емкость куба на 3 для согревания на солнышке, бочки, шланги.
График полива собственный!
Лера Рязанова
Колодец 11 м, насос погружной, под дорожками закопаны шланги-это разводка на 4 колеса от К-700. У колес колонки. Поливаю из колес, есть два насоса :погружной и центробежный.
Владимир Бабич
У нас дают воду по графику и проблем нет!
Водопровод+колонка
Роман Доценко
А нам----как бы от неё избавиться! Грунтовые-просто 40-50см, деревья гибнут. И водопровод в придачу.
колодец выкопали
У меня участок крайний и граничит с пожарным прудом, когда мы ставили забор, решили там сделать дополнительную калитку. Так что вода прудовая, правильной температуры )))
Три раза в неделю дают воду по графику по 2 часа - качают из Оби. У всех на участках стоят большие емкости для воды.
Дима Усанов
у нас в саду речка, воду качают из нее и два раза в неделю включают на полив, а питьевая есть в колонке, у кого то есть колодцы и скважины
Скважину сам дела Просто. Могу научить.
Rustik Samadov
Алена ******** Спасибо. Но, боюсь, сами 30-40 метров мы не осилим
в 15 м от участка течет ручей + мотопомпа+ поливочный шланг...
У мня стоит комп на полив из водопровода! Капельницы и сплинкеры! Могу выслать из Англии!
Алекс** ******
Алекс** ****** Ночью влючаетс на час ,система по всему участку -разводка с гитарами !
Колодец. Воды хватает и нам и соседям. Используем воду на полив теплицы, огорода, газона, собственных нужд - водопровод в доме
Arlan Elubaev
Современное земледелие учит, что полив кроме обеспечения благоприятного водного режима обеспечивает другие неблагоприятные процессы, которые особенно сильно покажут через десяток, два. Но к тому времени почвы будут настолько испорчены, что введение их в использование будет крайне дорогостоящая операция. Земледелие даёт конктретные рекомендации о том, как снизить или вообще прекратить орошение. Правильная обработка почв, разумное внесение удобрений, учитывание особенностей рельефа участка, а также индивидуальные требования культур.
Safarali Safarov
Алена ******** Вы сами то поняли, что написАли?