Сад и огород
Добрый вечер, дорогие садоводы! Вопрос о поливочном шланге. Удобен ли шланг, сматываемый на катушку? +
Катушка неудобна - считаю. И потом её тащить через весь участок куда-то? На солнце держать -плохо, под дождём -нежелательно. Мужскую силу постоянно использовать? У меня участок большой. Так я по всему периметру забора своей территории в 36000 квм провела трубы, краны поставила, почти к каждому шланг по 15 м, кое-где и 25 м -для газона, да и за забор можно перекинуть в 2.50 м- и там тоже ёлки, сосны, берёзки посажены из леса, и ещё декоративники есть. Везде нужна вода, открываешь все краны, и бегаешь по кругу, меняя направление, перекладывая от одного к другому. Спорт. :-)
Плюс один большой - при сматывании шланг не перегибается. Попробуйте руками скатать шланг в бухту, чтобы он не перегибался его все время надо перекручивать вокруг оси. Хотя в принципе никто не возбраняет сделать из 2-х больших и 2-х маленьких досочек основу для наматывания шланга (что-то вроде большой буквы Х)
у меня такой уже 3 года, удобно... только потом тяжело сматывать.... муж помогает
У меня куплен давно импортный хороший современный шланг (зеленый прозрачный 3/4 действительно с армирующей плотной нитью) и не перегибается ни при каких обстоятельствах. Нарезан кусками по 15 п. м. Перед сматыванием задираю один конец повыше и начинаю укладывать на землю в бухту, при этом вода с другого конца шланга сама вытекает. Пустой шланг легкий. А на катушку наматывается все равно с водой и вес по-моему общий будет ощутимый.
А мы ничего не сматываем, У нас приварена длинной на 2/3 огорода труба. В ней 4 крана. Там вставлены 4 шланга. По углам грядок вталкиваем стеклянные бутылки, чтобы не травмировать шлангом растения, когда хожу и поливаю. шланг подтягиваю за собой. . Весь сезон шланги в огороде. Убираем только на зиму.
очень удобно покупайте