Сад и огород

Еще один вопрос по огурцам...

Постепенно белеют и становятся прозрачными концы листьев, потом и вовсе засыхают.... У некоторых растений появляются белые точки в серединке листа... .
Объясните пожалуйста, что происходит, и посоветуйте, как вылечить растения
Заболеваний у огурца много. Белые точки, в дальнейшем растущие, говорят о грибных болезнях. Надо своевременно обрабатывать и сажать устойчивые к заболеваниям гибриды нового поколения. На пакетах F1. И сейчас на пакетах пишут к каким заболеваниям устойчив гибрид, к каким толерантен. Выбирайте сорт, своевременно обрабатывайте и всегда будете с урожаем.
Олеся Артеменко
Лучший ответ
Такое ощущение, что на них напал паутинный клещ. См. меры борьбы с ним.
Огурцы очень капризны к перепадам температуры когда ночью прохладно, а днем солнцепек. Лучше всего сажать в тепличку или под пленку и обрабатывать от мучнистой и всех других грибковых заболеваний и конечно сорта надо брать устойчивые
соблюдайте севооборот и вовремя убирайте растительные остатки. кстати F1 - это гибрид ПЕРВОГО поколения.
очень хорошие средства (главное, что биологические) - АЛИРИН, ГАМАИР, ГЛИОКЛАДИН
Глиокладин - аналог Триходермина Назначение: рекомендуется в качестве лечебного и профилактического средства при внесении в почву, эффективно подавляет возбудителей грибных заболеваний на всех видах садовых культур и комнатных растениях.
Отличительные свойства препарата:
- высокая эффективность, отсутствие фитотоксичности,
- способствует восстановлению полезной микрофлоры в почве и на растениях,
- не вызывает привыкания у возбудителей заболеваний,
- безопасен для человека, животных, рыб, пчел, полезной энтомофауны и окружающей среды (4 класс опасности)
- не накапливается в растениях и в почве, что способствует получению экологически чистой продукции,
- снимает токсичность почв после применения агрохимикатов.
Алирин – Б Биологический фунгицид для подавления грибных заболеваний в почве и на растениях, близкий по своему составу и действию к фитоспорину.
Действующее вещество: Алирин – Б - полезная почвенная микрофлора
Механизм действия:
Гриб в почве образует хорошо развитую грибницу, размножается спорами. Быстро развивается в богатых органическим веществом почвах при влажности 60-80 % от ППВ и температуре 14-27С. T.harziannum оплетает колонии других микроорганизмов, препятствуя их росту и развитию.
Назначение: рекомендуется в качестве лечебного и профилактического средства, эффективно подавляет возбудителей грибных заболеваний на всех видах садовых культур и комнатных растениях.
Эффективно подавляет грибные заболевания: корневые гнили, септориоз, ризоктониоз, фитофтороз, альтернариоз, церкоспороз, трахомикозное увядание, мучнистая роса, пероноспороз, парша, монилиоз, серая гниль, ржавчина.
Снижает токсичность почв после пропаривания или применения химических средств защиты растений путем восстановления почвенной микрофлоры.
Увеличивает содержание белка и аскорбиновой кислоты в продукции на 20-30 % и снижает уровень накопления нитратов в ней на 25-40 %.
Гамаир
Биологический бактерицид для подавления бактериальных и некоторых грибных заболеваний в почве и на растениях Рекомендуется: в качестве лечебного и профилактического средства, эффективно подавляет возбудителей бактериальных заболеваний на всех видах садовых культур и комнатных растениях.
Я не пользуюсь химией. Все эти средства использую уже 4 года