Сад и огород

Вопрос дачникам - огурцы могут нормально расти в тени?

Ольга Князева
Огурец из Индийских тропиков, растёт среди деревьев, поэтому для него лучше рассеянный свет. Под палящим солнцем расти не будет, сгорает. У нас растёт только в парниках и теплицах. В тени тоже ему не совсем хорошо, а полутень, думаю, самое то.
Иван Дорн
Лучший ответ
Расти то может и будут НО вам то плоды нужны А вот им солнце нужно
Вася Васильев
Если тень и температура +30 днём, то будут, хотя и плохо. А если температура днем +18-20, а ночью+8-10, то замрут на месте. Хорошего урожая не дождётесь. Им очень важен температурный режим, даже больше, чем световой. Ну и тень разная бывает. В ажурной тени что то вырастет, а если совсем глухая тень, то там только мох растить
Ника
Огурец - культура капризная по отношению к солнечному свету, воде и подкормкам. Расти-то будут- вопрос - а будет ли урожай? Я не думаю, что те 2-3-5 огурцов вас устроит)
только в разреженной тени . и то только теневыносливые сорта, в глухой тени не будут, у меня в разреженной тени между яблонями очень неплохо плодоносил гибрид Подмосковные вечера, но правда сам огурец не понравился--толстошкурый и очень уж темный.
Виктор Лебедев
Без света нормально не могут.
Нет, всем солнце нужно.
нет. и сразу ответ на следующие вопросы что ты ты не засоряло своей ленью ветку. помидоры, сл. перец, горький, все тыквенные и всё остальное что с плодами что бы ты не говорило что фигня невкусно. это касается всего, хочется вкусно, делай светло и тепло.
Иван Дорн Ага, у нас огурцы растут только а теплице, или под нетканкой. На солнце всё горит.
Не хотят.
вроде росли но солнце очень любят
Нет, желательно пол дня на солнце.
В полу тени расти сможет, это растение тропиков . Огурец способен мириться с небольшим затенением, но урожай будет ниже, чем на освещенных местах . Большое внимание надо уделить и тому месту, где вы живете .Огурец растение короткого дня, как и все тропические культуры . Слишком длинный день ему вреден .
Сейчас много гибридов и сортов огурца толерантных к световому дню и так же к освещенности .
Выбор сорта или гибрида 50% успеха .
Azat Talipov
Ленинградская область. прекрасно растут и плодоносят под пленкой, без теплицы. Нормально в полутени, от солнца приходится накрывать лутрасилом иначе сохнут и желтеют листья
в средней полосе что огурцы что помидоры вообще не хотят расти без теплицы
в полутени да
Tarlan Aslanov
в глухой тени толку от них не будет, если небольшую часть дня будут в тени. то еще ничего, особенно если климат жаркий. В разреженной тени как-то сажала сорт Подмосковные вечера F1,---удался! но на пакете так и было написано: "теневыносливый", кстати я его и дома в марте в горшок тогда сеяла, без подсветки, хоть и тянулся, но несколько плодов в начале мая сорвали.
Привет, мне кажется что можно вам посоветовать, поискать то что необходимо по соответствующим сайтам, их не мало. Мои друзья всегда обращаются за выращиванием огурцов на http://staroselceva.ru/vyrashhivanie-ogurcov/ и все получалось получить без проблем. Выбирать стоит с умом, куда обратится и все будет нормально. Мне лично понравилось все и буду еще обращаться. Всего лучшего вам.