Сад и огород

Какие низкорослые кустарники и деревья будут нормально, не вытягиваясь, расти в тени между стеной дома и забором?

Длинный тенистый участок шириной 3 м расположен между высокой стеной дома и листовым забором, не пропускающим свет. Единственный источник света - это небо и облака сверху.
***светлана*** ***
Шиповник. Умопомрачительное по аромату цветение! Но есть минус - он колючий.
Татьяна Евдокимова
Лучший ответ
***светлана*** *** Есть ещё минус - он даёт кучу корневой поросли, как малина.
Посадите снежноягодник и бересклет "вороний глаз"
Плоды у них не едят, но они довольно декоративны. И теневыносливы

Снежноягодник - это то, что с белыми круглыми шариками-ягодками, встречается в городском озеленении. Бывает - с розовыми ягодками.
Какие у него плюсы - он может обойтись Вам бесплатно, если в каком-нибудь заброшенном месте Вы выкопаете поросль. Я в свое время так и сделала
В высоту он как раз около 1-1,5 м
И белые ягодки визуально высветлят теневую зону и сделают ее нарядной. Поставите там скамеечку, и наслаждайтесь
А еще он неколючий

Бересклет Вороний глаз. Деревце-кустик. Обойдется тоже бесплатно, его можно принести из леса. Осенью у него краснеют листья и появляются забавные несъедобные плоды. А вообще бересклетов культурных - много разных видов

Дерен белый. Это такие прутья с листьями. Листья зеленые, окаймленные белой полосой. То есть, он - декоративно-лиственный. А вот когда настанет зима - испытаете удовольствие. Потому что на фоне серого неба и белого снега будут яркие красные и зеленые прутья дерена (разные сорта). Это его декоративное свойство ценится озеленителями

Кизильник блестящий. Темно-зеленые мелкие листочки, и мелкие розовые душистые сладкие цветочки. Используется в городском озеленении, для живых изгородей. Посадочный материал тоже можно добыть - отстричь несколько веточек и укоренить
И, как вырастет, стричь

Бузина. Это в высоту метра 2 - 2,5. У нее есть разные сорта. Есть с темно-фиолетовыми, почти черными листьями. Есть с желтыми золотистыми листьями - аурея. Это всё - культурные красные бузины. А можно посадить черную бузину, тогда будете и с урожаем. Ягоды черной бузины - на джемы, на компоты, в заморозку. Обладают мочегонным эффектом

Рябина. Зачем что-то придумывать. Принести из леса и тупо посадить рябину. Или купить сортовую крупноплодную. Плоды - на джемы, муссы, конфитюры, алкогольные настойки. Полезные, в них много пектина. А можно посадить еще черноплодную рябину - аронию. На компоты. Давление сбивать

Барбарис обыкновенный. Это не фиолетовый Тунберг - у Тунберга плоды условно-съедобные, невкусные. А обыкновенный барбарис - зелененький, не так декоративен, зато плоды - к мясу, к плову, в морсы... Барбарис - колючий

Спирея Голдфлейм (Золотое пламя). Эта, пожалуй, самая низкорослая. Вырастает примерно по пояс. Сажайте подальше друг от друга. Посадочный материал попросите у соседей, у кого есть. Она разрастается, и поделиться ею не жалко. Листики у нее летом золотистые, а осенью красные. Если будет расти в тени - листья будут менее золотистые и более зеленые. И цветы - красненькие, мохнатенькие кучки цветов, медоносы, привлекают насекомых-опылителей в Ваш сад. Солнца, что светит сверху с неба - ей достаточно

Вообще - экспериментируйте. Голубика, жимолость съедобная, айва, калина, терн, вишня, лимонник китайский, ирга, чубушник, лещина, лох...

Если у Вас участок шириной 3 м - как раз полосой посреди участка все это и сажать. На расстоянии 1,5 м как от дома, так и от забора. Или спроектировать зеленый кабинет, чтобы полоса участка не выглядела длинной, а визуально ее укоротить. Или сделать дорожку-волну, и в изгибах посадить кустики
И, вообще, стричь и формировать когда-то надо всё, и за всем ухаживать
совсем не вытягиваясь в тени никакие не будут...если и не будут вытягиваться,то от недостатка света будут лысеть... есть конечно растения пригодные для такх мест-калина,пузыреплодник,дерен,чубушник,но все они в среднем достигают высоты -3-4м...их правда можно подвергать обрезке,которую переносят они достаточно легко...
†flying Deer†
***светлана*** *** Да уж, это всё здоровые растения... Пожалуй, имелись в виду какие-нибудь маленькие ёлочки/пихточки и т.п., туя, гортензия, рододендроны. Понятно, что данные растения теневыносливы и, наверное, смогут там выжить, но не понятно, будут ли они при этом нормально выглядеть. Ну, и не ясно, какие есть ещё варианты низких кустарников, которые не придётся систематически обрезать.
†flying Deer† а елки-пихты маленькие разве?) они с возрастом и до 40м вырастают...есть правда карликовые сорта ели и туи...ель "нидиформис","эхиноформис","коника","пигмея","альберта глоб" или туи "даника","хосери","тедди"...все они медленно растущие и достигают высоты от 0,5 до 2м(это уже по справочнику смотреть надо-так не вспомню размеры)... да и гортезию метельчатую вполне можно попробовать-выше 2 м она вряд ли вырастит...вот только стоит все это не дешево... если финансовые возможности позволяют,то вот пожалуйста-оптимал...
†flying Deer† рододендроны конечно рассеяный свет предпочитают,но при остром дефиците света они еще не известно как цвести будут... есть правда таежные виды-рододендрон даурский,например...на сколько я помню в тени он не плохо цветет...вот получится ли его в продаже найти и сколько стоить будет не знаю...
Ренат Маликов Тсуга канадская есть невысокие сорта. Она вроде бы самая теневыносливая из хвойников.
Из кустарников можно кизильник попробовать блестящий…
†flying Deer† да,есть...тсуга одна из наиболее теневыносливых...проблема только в том,что не везде она себя нормально чувствует...у нас она,например,даже и в затененных местах почему-то подгорает изрядно...температура видно в средней полосе для нее все-таки высоковата или просто воздух здесь не достаточно влажный...и влаголюбива еще более,чем ели...но с этим-то проблем у нас обычно не бывает...)) ну а кизильник...его все равно стричь придется...если регулярной обрезке не подвергать,с возрастом вымахают приличные деревца до 4-5м... вон у меня рядом тут такие стоят...в тени кстати растут...
†flying Deer† но можо попробовать...просто опять же она приличных денег стоит,тсуга эта...
В тени хорошо только хостам. Есть огромные, просто гигантские кучты, метра по полтора в диаметре. Смотрятся очень декоративно. И папоротники всякие
Sabina Mikailova
Ну ели лианы тоже интересуют - посадите актинидию. Если условия позволяют посадить ее так, чтоб тень была на корнях, а сами плети - хоть немного на солнце - еще и урожай сможете получить.
А так, кроме хост на ум ничего не приходит. Их вообще огромное количество видов с разной окраской листьев и разной высоты - от совсем маленьких до огромных.
Хотя есть еще такое растение - роджерсия. Вот это прямо моя мечта. Очень не обычные листья у нее.
Магония вполне подойдет. Тис можно. Вообще-то тис выше, но в средней полосе может обмерзать, плюс можно специально низкорослые сорта поискать, не говоря о стелющихся.
Михаил Рябов
Айва японская не вытягивается в тени и цветёт. Ещё и плоды даёт. Но на солнышке , конечно, обильнее цветёт.