Сад и огород
Здраствуйте! Подскажите кустарники или деревья
Живу в Сибири, хочу засадить вокруг беседки какие нибудь кустарники, естественно чтоб красиов цвели и требовали мало ухода, но главный критерий-это быстрый рост. Подскажите пожалуйста!:)
ПЛЮЩ.
Популярным растением для вертикального озеленения является плющ. Он
достаточно неприхотлив, может расти как на солнце, так и в полной тени. В
первом случае необходимо обеспечить ему достаточное увлажнение. Плющ –
многолетник, причем некоторые его экземпляры способны существовать на
протяжении десятилетий.
ДЕВИЧИЙ ВИНОГРАД
Девичий виноград также наименее капризное и, что немаловажно,
быстрорастущее вьющееся растение. Обильный полив ему требуется только в
первый год развития, в последующие годы за ним практически не нужно
ухаживать. Виноград одинаково хорошо растет и на светлых, и на
затененных участках, абсолютно не требователен к составу почвы. Он
создает густое ковровое покрытие вертикальных поверхностей, которое
осенью меняет зеленую окраску на багрово-красную.
ГОРЕЦ.
Очень быстро можно покрыть обширную вертикальную поверхность беседки
зарослями горца. Это растение подойдет тем, кто желает создать в беседке
плотную лиственную завесу. Горец хорошо растет на плодородной почве в
полузатененных местах.
ЛОМОНОСЫ
Одними из лучших представителей вьющихся растений по праву считаются
ломоносы. Существует несколько разновидностей ломоносов, которые
отличаются размером и оттенками цветков. Они не слишком капризны,
предпочитают легкие питательные почвы с хорошим дренажем. Единственное
важное условие – затенение прикорневой части. Для этой цели можно перед
кустами ломоносов высадить невысокие многолетние растения.
КЛЕМАТИС.
Оригинальное, но довольно требовательное к правильному уходу вьющееся
растение – клематис. Он способен вырасти до высоты около трех метров и
прекрасно подходит для озеленения стен садовых беседок. Растет он
достаточно быстро, цветет красивыми цветами различных оттенков,
сочетание которых можно эффектно использовать путем смешанной посадки
различных сортов.
протяжении десятилетий.
ДЕВИЧИЙ ВИНОГРАД
ГОРЕЦ.
полузатененных местах.
ЛОМОНОСЫ
КЛЕМАТИС.
различных сортов.
девичий или амурский виноград посади или хмель вокруг беседки своей, или ломонос-цветет красиво
Дерен, быстро растет, легко стрижется, есть нарядные пестролистные сорта. А еще недорогой и размножается быстро.
Еще быстро "прет" гречиха сахалинская, но у нее уж больно корневая поросль агрессивная.
Жимолость татарская, красиво цветет, быстро растет, но если есть маленькие дети, то лучше не сажать - ягоды красивые, но несъедобные.
занимаюсь в Сибири плодовым садом. типа красиво как в парке только все деревья и кустарники плодовые. необычно для нашего климата. но растут даже черешни абрикосы виноград и даже персик. из цветов розы лилии и много чего.
если в Сибири где 2 мес. лета, тогда ягель. если южнее то другие растения :-) что заняться нечем???