необходимо знать возраст высаживаемой рассады в открытый грунт.
Капуста ранняя – 60 – 65 дней
Капуста среднеспелая – 35- 40 дней
Капуста цветная – 40 – 45 дней
Томат ранний - 60- 65 дней
Томат массовой высадки – 35 – 45 дней
Перец, баклажан - 45 – 50 дней.
Зная примерный срок высадки рассады в открытый грунт, отсчитываем назад количество дней возраста рассады, получаем день посева с учётом нахождения луны в знаке Зодиака и фазы луны.
Сад и огород
Вопрос дачникам, как начинающему дачнику.. . Когда рассаду сажать и как? и какую?
А семенами запаслись? Переверните пакетики и почитайте рекомендации по посадке В основном все -помидоры, цветы можно сеять в середине марта ОГурцы можно посадить прямо в грядку но в июне и семена намочить в тряпочке чтобы появились росточки
Хм.. . Вы знаете, это ответ на полновесную главу из книги, Есть такая штука - гугл называется, вы там пошарьте, а мы растолкуем что непонятно.
А сеять на рассаду сейчас можно болгарский перец, скоро уже помидоры, еще позднее - капусту. Вот о выращивании рассады этих культур почитайте для старта. Потом у вас конкретных, а не общих вопросов будет масса.
То есть, вы начинающий дачник и в последний день зимы озадачились этим вопросом.. . на проекте, где ответы ограничены количеством знаков, а каждую культуру можно описывать и описывать. А вы даже не сообщили свой регион, или в мыслях у вас цветы или овощи.... Тогда лучше вступить в какое-нибудь дачное сообщество ( тоже в моём мире) . Вообще осень и зима-лучшее время для изучения материала о растениях, подборе семян, закупки грунта и инструмента.
И потом, что вы приготовили с осени, уже наметили гряды, поставили тепличку, куда сажать будете?
я не дачник) а так уже пора февраль-март пора
я не заморачиваюсь с рассадой - все сажаю в грунт семенами, накрываю или в апреле делаю рассадник (минипарник), а из него потом по лункам (помидора, перец, баклажаны, цветы, базилик). Все зависит от весны от погоды. Дома хорошую рассаду трудно получить. она хилая, вытягивается и долго потом после пересадки в грунт болеет.
Если уж вам так хочется свою рассаду - начните с 10-15 кустиков, не более. А как? учитесь сами - интернет просторы в вашем распоряжении))
Весной в позе зю любую
всегда покупаю готовую рассаду
В марте если вы сажать будете в открытый грунт если подробнее пишите все расскажу и в какие дни сажать и как.
перец, баклажаны сейчас, помидоры чуть позже...