Сад и огород
Какие хвойные растения могут расти в тени? Не высокие? Интерисует личный опыт .
Около дома, там достаточно светло, но солнце освещает это место только пару часов в день и то, после обеда .
По моим наблюдениям в принципе не мало хвойных растений вполне нормально могут расти там, где прямое солнце бывает всего несколько часов.
У меня есть "хвойный уголок", где солнце всего 4-5 часов в день ...и то, когда оно есть. А, если учесть, что солнечных дней в моем регионе не так много, то в основном они вообще его не видят. К тому же растут близко друг к другу и загораживают соседа.
Высота растений примерно полтора метра, не считая стелющуюся микробиоту (она практически всегда в тени), возраст от 10 лет и старше.
На фото: ель коника, тисс, туевик, микробиота, можжевельник (вид не знаю... вырастила из неизвестного черенка) и даже туя, которой более 15 лет... сорт уже не помню.

Игорь Лесохин
Классный уголок! У меня места будет поменьше и солнца максимум два часа в день . Но не могу сказать, что там прямо совсем темно . Место в принципе светлое . Коники у меня растут, 3 или 4, сильно обгорают по весне . Микробиоты нет . Тис ягодный мне нравится . У меня полно елочек, туек по участку растет . Покупала их микроскопическими, так было намного дешевле ). Сейчас они оказались среди многолетников и их совершенно не видно . Марин, когда лучше их пересаживать ?
Ну наверно можжевельник
У меня в полутенистом палисаднике прекрасно растет голубая карликовая ель. В этом году пересадила туда же желтохвойную тую :)
Некоторые виды можжевельника
Игорь Лесохин
Недалеко растет груша . Можжевельники не подойдут .
хвойникам НЕОБХОДИМА именно тень.
Игорь Лесохин
Не соглашусь с вами . Многие хвойные совсем не растут в тени и теряют свою декоративность, или совсем пропадают .
Ольга Железнякова
хвойнЫМ она вовсе не так уж необходима. Мои одинаково хорошо растут, как в тени, так и на солнце. Разве что коника обгорает
Самое теневыносливое дерево это тис. У него и стелющиеся формы есть
Oleg Leshan
Еще момент, тень тени рознь. Если "над головой" у дерева ничего нет, большинство древесных вполне адаптируются.
Микробиота. Туя шаровидная тоже норм. Личный опыт.
можжевельника молоденького с комом земли из леса бесплатно нарыть, у меня из 5 штук прижилось хорошо 2 штуки
Игорь Лесохин
У нас нет леса .
Можевельник
Любые хвойные тень переносят с трудом, если выбирать, то можжевельник стелящийся, но он развиваться не будет, лучше посадить какой нибудь барбарис или бирючину.
Кипарис
Как подготовить семена к посадке. Как замачивать и проращивать зёрна. Когда садить определенные виды растений. Как подготовить землю к посеву семян и ухаживать за грядками. Ответы на данные и прочие вопросы вы найдете здесь: https://goo.su/0zSq