Сад и огород
Какое или какие необычное (экзотическое) или особенно декоративное хвойное растение растет у Вас ?
Пожалуйста, указывайте свой регион. Фото приветствуется.
Туя. Вологодская обл.

Инна Немцова
Спасибо. Туя шикарная! Что за сорт ?
Можжевельник казацкий НЕ очень экзотический но симпатичный ОН не вверх растет а вширь
Инна Немцова
Спасибо. Мне нравится казацкий можжевельник. У меня есть два, которые я сам из черенков укоренил и вырастил.
хвойники не выращиваю вообще, не люблю
а самое декоративные - желтая сирень и орехи фундук с красными листьями, где на одном кусте 2 сорта привито. )
Подмосковье
Инна Немцова
Спасибо. А желтая сирень - это примроуз или амурская ?
Фото не покажу, сижу с планшета, а фото забиты в стационарный комп, у меня есть можжевельник обыкновенный кориелаган, как бы плакучий, есть, туя западная вариегата, есть можжевельник хорстманн, он точно плакучий с тонкой и не колючей кроной в сказках, могу сказать, что все растения не большие, до колена примерно, так как дорогие и доставала их маленькими совсем, гинго билоба есть, он вроде раньше к хвойным относился, есть ель плакучая, фронбург или инверса не скажу точно, есть лиственница на штамбе, но не пендула, а такая растопыренная и кривая вся, можжевельник вариегата, есть ель фронбург и узкокронная ель, название не знаю, есть тсуга, сосна с длинной хвоей но не веймутова, не помню какая то сербская, что ли, остальное не вспомню Подмосковье
Инна Немцова
Можжевельник Хорстман я заказывал в интернет-магазине дважды и оба раза не прислали. Но его трудно выращивать: нужен высокий кол и постоянно поднимать и подвязывать верхушку, чтобы потом он получился как-бы на высоком штамбе. Гинкго относится к голосемянным, а не к хвойным, но это не важно. Меня интересует как он у Вас зимует? Как давно выращиваете? Насколько он большой и декоративный ?
Инна Немцова
А вариегатный можжевельник какой? У меня есть казацкий вариегатный и андорра компакт вариегата.
1- туя Даника, 2-ель канадская Эхиноформис, 3-ель канадская Сандерс Блу, 4- ель канадская Дейсис Вайт, 5-ель обыкновенная Нидиформис. Но всё это только посажено весной. Не знаю для кого как, но для меня это - пока экзотика. Волгоград.

Наталья Жук
все очень симпатичные.
Инна Немцова
Спасибо, Татьяна. Очень красиво. А канадские у Вас не горят или Вы как-то укрываете? У меня тоже есть дейзи вайт, но у меня почему-то только первый весенний прирост белый, а второй летний зеленый.
Инна Немцова
У меня есть нидиформис, но меньшего размера. Вы ее укрываете? Снегом ее не ломает, не разваливает ?
Elena Cmirnova
Михаил! Да мы только посадили их в этом году! А фото взято из инета. Я долго "росла" на эти ёлочки. А тут - созрела! Очень хочется и у себя такую красоту иметь! Но белый прирост у Дейсис Вайт - да, только весенний. Но, согласитесь, как красиво!
Elena Cmirnova
Михаил, вы бы посмотрели каталог Садового мира. Я там всё выписывала. Там у них есть что выбрать. Во всяком случае этой весной выбор был шикарный и саженцы пришли замечательные! Все в горшочках с ЗКС. Да и цены не кусались на хвойные. Ну не знаю, что в новом будет...
у меня только кипарисы растут. другие хвойники мне неочень интересны и я их держу только для продажи.
Инна Немцова
Спасибо. Кипарисы очень красивы, жаль у нас не растут.
Был можжевельник - мини - принц Уэльский .
Инна Немцова
Спасибо. Хороший сорт горизонтального можжевельника. А почему был ?
на даче растут сосна и кедр с пихтой. но все самосевом. белки семена растеряли. дача в тайге. Разумный дельфин раньше часто заходил в сад-огородик))
Алексей Курдюков
А куда он подевался, давно не видно.
Инна Немцова
Спасибо. А я долго искал саженец пихты сибирской и кедра, в итоге нашел пихту сибирскую и посадил. Красивое дерево, но у меня пока маленькая пихточка.
Маленький кипарисовик Лавсона растёт, жёлтый, голубой и зелёный можжевельники (сорта где-то записаны). Туя оранжевая. Огромная лиственница метров 30. Пока ещё небольшой кедр сибирский. Две ёлки обыкновенные из лесу, небольшие, но уже стригу. Растения с разноцветными или резными листьями. Экзотики, как таковой, немного. Моя экзотика в том, что в понимании моих прагматичных соседей у меня растёт много всякой бесполезной лабуды. Ну и пусть растёт. А мне нравится.
Elena Cmirnova
Как я вас понимаю! Мои соседи тоже в шоке от наличия на даче у нас всяких декоративных растений и в большом количестве. Надо бы помидор да картошки побольше, а у нас - цветы да в бешеных количествах. А помидор - по их мнению маловато будет. Но нам хватает и на 3 семьи. А их мнения мне не интересны. Мне нравится- и мне решать, что будет расти у нас.
Инна Немцова
Спасибо. У меня тоже очень много "бесполезной лабуды". ))) Иногда с избытком, как метельчатых гортензий, которых у меня 18 сортов...
Я не знаю, необычное или нет - у меня на балконе кипарисовик растет
Инна Немцова
Спасибо. А в каком регионе? Не вымерзает зимой ?