Сад и огород

Как черенками размножить декоративное хвойное растение- тую, можжевельник, ель?

Ну, чтобы не покупать)))
Дмитрий Рутер
Дмитрий Рутер
6 055
Заниматься размножением таких растений как туя, кипарисовик можно осенью в сентябре так, как весной и летом черенки быстро засыхают, не успев укорениться. Формы ели и сосны также лучше окореняются осенью, одеревесневшими черенками при обработке регулятором роста.

Черенки лучше брать с «пяточкой» , то есть кусочком старой древесины. Срезают в пасмурную погоду, рано утром ножом или секатором с верхушечных боковых побегов в средней части кроны, желательно с северной ее стороны.

Вырезка черенков
Чтобы получить правильный черенок с «пяткой» , надо от ветки резким движением вниз оторвать черенок с частью старой коры и древесины. Перед посадкой «пятку» слегка зачищают и удаляют с нижней части черенка хвою и заусенцы. Очень важно проследить, чтобы кора на «пятке» не отделилась.

Чтобы в дальнейшем не распространились грибные инфекции, черенки выдерживают 4-6 часов в 0,2%-ном растворе фундазола, каптана или, на крайний случай, темно-розовом растворе марганцовки. Для лучшего укоренения используйте регуляторы роста.

Размеры черенка для хвойных растений
можжевельник, туя, сосна 8-12 см, редко 6—7 см;

тис 8-10см;

ель 5-8см длиной.

Высадку черенков производят в смесь перегноя, песка и листовой земли в равных объемах. Подогрев субстрата на 2-3 °С выше температуры воздуха способствует укоренению черенков. Посаженные черенки удобнее всего разместить в парнике или в помещении под прозрачным колпаком, в место светлое, но не солнечное. Для профилактики грибковых заболеваний необходимо устраивать ежедневное проветривание. Ящики зимой можно сохранять в подвалах, а весной выставить на открытый воздух.
Arri2008 Arri2008
Arri2008 Arri2008
16 207
Лучший ответ
предварительно черенки замачиваешь в гетероауксине.

Но у меня так и не прижились. Пол года прошло и ничего...
Я в том году обрезала можжевельник и взяла веточки и под сорок пять градусов засунула в плодородную землю в тени. Из 7 -ми веточек одна прижилась, но она может сидеть на одном месте до двух лет, а потом начнется активный рост.
BB
Bega Bega
7 055
Черенками с верхушечных побегов в июле, августе-при большой влажности воздуха.
хвойные очень трудно размножаюся черенками, знаю что лиственница и кедр размножаются ТОЛЬКО семенами (орешками) . а вообще все то, что вы перечислили можно откопать в лесу. бесплатно)))
Дмитрий Рутер Мне из леса не надо, сортовые хочу!
ель черенками размножается плохо. остальные черенкуют весной ( =7-10 см.), лучше всего с пяточкой черенок. поставить на 12 часов в гетероуаксин и в теплый парничок. за полгода образуется калиус (наплыв) ,затем корни в грунт только с корнями. приживаемость 40-60%
удачи.

Похожие вопросы