Сад и огород
Правда, что хвойные растения на участке садить нельзя?...К вдовству?
работают те приметы, в которые сам веришь, идет настройка подсознания, самогипноз... то есть не надо принимать всякую чушь за реальность, в известном фильме даже зайцы напевали странные слова " а нам всё равно... "
Не буду спорить, вот только вдовство наступит однозначно не скоро :))) Даче 22 года, растут елки, сосна, лиственница, туи-до сих пор не овдовела, ттт! :)))
Вся эта лабуда про дурные приметы -не сажать хвойные рядом с домом-связана скорее всего с тем, что ели имеют поверхностную корневую систему и при сильном ветре дерево может рухнуть на постройки.
под ними плохо всё растёт. что одни них приметы. а молодёжь переплюнула стариков. каждый день приметы какие -то. а старая и ничего не слышала за жизнь. раньше на старых говорили
Чушь. У моих родителей на участке растёт сосна сибирская и 2 можжевельника. В позапрошлом году они отметили золотую свадьбу.
Просто дело в том что хвоя подкисляет почву вокруг себя своими иголками, когда постепенно сбрасывает их.
Слышала этот миф или примету. У бабушки были две соседки, между их дворами не было границы, они дружили, на границе расла ель. Кто-то сказал что это к вдовству, но только когда она перерастет выше крыши дома. Сначала у одной муж умер от сердечного приступа, потом у другой- заболел диабетом какой-то осложненной формы и тоже в течение года умер. Когда вторая соседка собралась замуж во второй раз - она эту елку продала на Новый год в администрацию города, они ее срубили (красивая была) и где-то в районе поставили наряженную. Перестраховалась
А у соседа на даче сосна растет, уже перерасла его домик, но он не собирается пока умирать)) )
бляха -муха. . это же сколько вдов по земле нашей бродит ?, ведь растет эта же хвоя на нашем доме и мужиков не осталось на нашей планетке. . одни бабы.... и как мы умудряемся рожать еще в добавок не известно от кого.. Прям святые девы сплошные.))
это предрассудки, ели и сосны даже у японцев украшают их жилища, даже в квартирах, ихнии
бансай. Я вот . читала в журнале " Талисман ", что плохой знак, когда отрезают верхушку елей,
я почему-то этому верю.
По народной примете сосны и ели нельзя сажать около жилья - к покойнику. Но если посмотреть фото или телепередачи о ландщафтном дизайне, то видно, что дизайнеры и некоторые заказчики не обращают на эту примету внимания.
У нас двор с песчаной почвой, так вот, один сосед насажал около дома сосен, остальные соседи дружно их повырывали - многие верят в приметы.
Какую чушь только не услышишь!!! !
правда состоит в том что находиться среди фитоницидов выделяемых хвойными нельзя более 2 часов ...если вы будете часами находиться рядом с ними то нежелательно, а если большую часть времени проводите в здании то безразлично ...это просто вековые наблюдения народа, приметы просто так не появляются ж ...заметили что нежелательно иметь хвойные около дома вот и выдумали страшилку
Неужели?!!! Завтра же все кедры с корнем к едрене-фене...
Предрасудки!
ересь средневековая.
правда
Полная чушь. Хвойные породы очень полезны для здоровья между прочим, фитонциды обеззараживают воздух. Так что сажайте на здоровье ели, сосны, лиственницы, туи, кипарисы, можжевельники и т. д.
Думаю, что это неправда. Возможно раньше, когда были соломенные крыши и так далее сажать хвою близко к дому было нельзя. Если бы произошел пожар- то легко воспламеняющая ель или сосна добавила бы жару! Ну а хозяин, спасая имущество, мог бы и погибнуть- она ведь еще и дымит нещадно. А падая, длинная сосна бы зацепила дом соседей и тогда был бы уже еще больший пожар.
Сейчас тысячи, если не миллионы дачников сажают хвойные на участке, селятся в сосновых борах, покупая эти участки за миллионы долларов. И ничего с ними не случается.
Возможно, единичные случаи вдовства есть, но можно посчитать статистику вдовства у жителей квартир, где о соснах и мечтать не приходится, и я уверен, с хвоей на участке жить даже полезнее и безопаснее=)
Если хочется - то нужно сажать.