Нужно пересадить на участке туи и можжевельники, высотой примерно 1.5 метра.
Как Вы считаете когда это лучше делать и почему так считаете ?
Сад и огород
Какое время года (осень, весна или лето) лучше для пересадки хвойных (туя, можжевельник) ?
Лето-нет. Осенью-можно, но я-за весну. Я практик. Весной никогда неудач не было, даже если что не очень по правилам, все приживает без проблем. Почва влажная, воздух влагой насыщен, приживание легче.
Gulmira 88 Murzaeva
Елена, еще добавлю, что весной температура почвы увеличивается, что хорошо для развития корневой системы. А осенью уменьшается, что в определенной мере риск - хвойники бывают такими капризулями))
Ольга Сергеевна
Абсолютно с ВАМИ согласен. Как показывает практика, АПРЕЛЬ лучше всего.
верно очень до октября включительно, вообще их всю зиму сажают, но если корневая система закрытая была, а так нужно аккуратно, что б не повредить корни
Поздней осенью.
лучше это проводить весной, чтоб хорошо за лето укоренились и зимовали
Хорошая статья о пересадке хвойников
Пересадка хвойных деревьев.
Пересадка большинства хвойных деревьев, как правило, не является проблемой, если их размер не превышает человеческий рост. Они легче приживаются, адаптируясь на новом месте, и начинают расти. Для молодых растений имеется несколько вариантов перемещения.
Первый – это зимняя пересадка вместе с мерзлым комом. Дерево обкапывают по всему периметру, оставляя вокруг ствола ком диаметром не менее чем в десять раз больше толщины его ствола у основания. Земле на поверхности кома позволяют смерзнуться и уже после этого перемещают дерево на новое место. Засыпая посадочную яму, очень важно следить, чтобы не образовывались воздушные пустоты – иначе дерево может погибнуть. Весной его обильно поливают, а через какое-то время обязательно подкармливают.
Второй вариант несколько проще. Молодые хвойники пересаживают весной или осенью, когда не идет рост побегов и дерево прибывает в относительном покое. Подготовку к пересадке начинают заранее - за несколько месяцев, окапывая стволы по периметру будущего кома или надрезая корни. По прошествии определенного времени обрезанная корневая система дерева частично регенерирует и становится более компактной, то есть удобной для пересадки. Теперь растение можно выкопать, обернуть корневой ком мешковиной и перенести на другое место.
Пересадка хвойных деревьев.
Лучше попозже, ближе к холодам. Можно и в конце ноября, но землю долбить придётся.
Gulmira 88 Murzaeva
Когда земля "встанет", на сколько мне известно, сажают крупномеры. А посадочную яму готовят заранее - ничего не долбят. Только запасают сухую землю для засыпки. У Вас в озеленении разве не так?
Хвойные сажают - пересаживают в холодное время года, можно и зимой (до минус 20). Хлопотно, конечно, но результат стоит того.
Мы пересаживали в конце октября, по подмороженной почве, весной было всё норм. Я в этом году хочу и розы так пересадить, в то время когда они в состоянии покоя.
предпочитаю всё пересаживать весной - можно отследить - когда полить, когда прикормить, когда прикрыть...
Считаю, что сейчас самое время.
Пересадить и поливать.
Успеет обжиться на новом месте до холодов.
Пересадить и поливать.
Хвойники пересаживают только весной, а яму подготовить с осени