Да, садила. Смысл - получить новый сорт картофеля и без болезней.. .
Мелкие семянки посадила в пластмассовую коробочку размером 15 х 15 см. Садила 20февраля.
Взошли все семянки, но до того тоненькие, как ниточки.. . К концу марта растения подросли и стали похожи на картофельные побеги.. . но оказалось, что им тесно, Делить на единичные кустики - было не реально, переплелись росточки, можно было переломать всё. Потому просто разделила земельный комочек на 4 части и что получилось посадила уже в коробки побольше.. . Росли быстро.
В мае высадила в огород, но делить опять же не стала, просто вытряхнула аккуратно из коробочки и с комом земли поместила в грунт.
В общем из 12 семянок получилось 4 кустика.
Картошечки осенью выкопала, получились картошечки с голубиное яйцо и лишь по 1 с куриное яйцо. Общим весом около 2 кг.
Сохранились за зиму в подвале - отлично. На следующий год посадила уже как обычный картофель.
Обалденного урожая - не получилось. Может сорт не для нашего региона.. .
Другие сорта, посаженные обычным способом дали урожай намного лучше.
В общем - разочаровалась. Возни - много, результат не гарантирован.
САдила сорта Золушка и Голден Рэд.
СВои сорта - Невский, Адретта, и Волчихинский намного урожайнее и на вкус лучше.
Сад и огород
Кто нибудь сажал картофель из семян? Если сажали то как?
сажали, 1 раз - что-то мы с картофелем из семян друг другу "не понравились"
Отвечу одним словом - .ц! Хотя, ради эксперимента попробуйте - картошка в результате вырастает нормальная. Если больше ничем не заниматься, то вполне можно вырастить обещанные 300-500-800 кг. У нас "выход" получился такой же, как и при традиционном способе выращивания.
Этим занимается институт картофелеводства в Немчиновке. Это понятно. А вам то зачем геморрой?
Этим способом пользуются в семеноводческих хозяйствах при безвирусном выращивании семян высоких репродукций.
высевайте так же, как и томаты, уход тот же. смысл в том, чтобы обновить сорта. , ведь старые вырождаются. хороший урожай даёт уже на следующий год. овчинка стоит выделки, но надо подойти ответственно к выбору семян. хороший сорт "Золушка" для Украины, к примеру.
садили дважды, результат вполне хороший, сроки посадки, уход такой же, как у томатов.
Картофель из семян садят для обновления сорта. В первый год Вы получите картошку на семена для посадки на следующий год.
Да, сажал в торфе
Все было написано на пакетике- пинцип такой же как у томатов.
Попробуйте - интересно!!!