Сад и огород

Сложно ли вырастить картофель из семян?

Думаю заказать в Белорусском интернет магазине семена картошки (мне кажется там семена что надо) . Знакомый от туда советовал этот [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] но не суть могу и поменять решение . Так вот, насколько это проблематично выращивать эти семена? Говорят что "игра не стоит свеч". Есть опыт у кого нибудь? И еще какие сорта самые плодовитые?
Опыт есть. действительно игра не стоит свеч. у картошки полидоминантное наследование признаков. получите кучу похожих сортов. надо делать отбор. вся эта канитель на 2-3 года до более менее чего-то похожего на урожай. а сам процесс выращивания не сложный
Aigerim Amantaeva
Лучший ответ
Согласна с Тиной: эти т. наз. "сорта" картофеля, выращенные из семян, дают сильное расщепление, получаются разные клубни (разная форма, устойчивость к болезням, вкус) . Из нескольких выращенных таких "сортов" в результате у меня не осталось ничего.
Men Men
Не стоит. Лишняя головная боль и мышиная возня.. ( Как вспомню мне дурно становится. Зачем ее сеять и сколько ее ждать.
Нюша Алексеева
я выращивала картофель из семян. сорт фермер. но в первый год картофель был очень мелкий. я оставила его на семена. вот на второй год уже из клубней урожай был отличным. а про то, чтобы просто выращивать урожай из семян, я даже не слышала пока.
выращивала рассадой, чтобы не волноваться за фитофтору.
Murat Amanov
если уж купили семена, то надо выращивать рассаду примерно так же, как томаты, а потом пересаживать в ОГ, я сажала и в первый год получила нормальный картофель (у меня был сорт Золушка) , но скажу, что этот сорт уж больно поздний, хотя и вкусный, я его вывела
вырастить несложно, первый год картофель будет мелкий, а на второй год у меня был хороший урожай
Elina Kozyreva