Сад и огород
После сильных морозов будут клещи в лесу ?
Клещи будут всегда. Поэтому делайте прививки.
и не только в лесу .мы и в центре города в парке ловили...
А куда ж они родимые денутся !! Как раз пора от них прививку на всякий делать !!!
вполне возможно.... а хотя может наоборот как раз.... но последние года у нас их тьма....
Виктор Канаев
Если надеетесь совсем , то они сказали - НЕ ДОЖДЕТЕСЬ .
В мае-июне, напитавшись кровью, самка откладывает 1,5 – 2,5 тысячи яиц, из которых, спустя несколько недель, вылупляются личинки, размером они не больше макового зерна и всего с тремя парами ног.
Личинки нападают на мелких лесных зверьков и птиц, присосавшись, они сосут кровь 3-4 дня, затем покидают своих прокормителей и уходят в лесную подстилку. Там они линяют, превращаясь в следующую фазу развития – нимф, которые крупнее и имеют уже четыре пары конечностей.
Перезимовав, нимфы аналогичным образом выходят на "охоту", но выбирают себе жертвы покрупнее: белок, бурундуков, зайцев, ежей. Напитавшаяся нимфа через год превращается либо в самку, либо в самца.
Таким образом, цикл развития клеща длится минимум три года, а может затягиваться на четыре-пять лет. За это время клещи питаются всего три раза, при этом из тысяч личинок поучается всего несколько десятков взрослых особей, остальным выжить не удается.
Перезимуют, может только ещё злее будут...
Конечно будут, они ничего не боятся, как и кол. жуки !
Клещи как и тараканы живучие. После ядерной войны и то будут жить.
Муж словил на дачном участке в туалете, дача в деревне, а не в лесу, а сноха поймала в Москве, они зимуют под листовым опадом им мороз нипочем.
А они еще осенью знают какая зима будет, по-глубже в землю зарылись, эти твари просто не мрут.
Роман Сумин
Пусть бы синоптики по ним и определяли долгосрочный прогноз
Давайте исходить из Вашего вопроса.
Раньше были сильные морозы?
Раньше были клещи?
Ответ очевиден - мороз не влияет на их активность летом.
Раньше были сильные морозы?
Раньше были клещи?
летом всегда бывают
Клещи никуда не переведутся. Но вот численность их может быть разная. В год, когда в пору наступления сильных морозов уже лежит приличный слой снега, -клещи, впрочем как и комары, и другие кровососуущие, хорошо перезимовывают. А вот если крепкий мороз ударит по голой земле, популяция всякой гадости может значительно сократиться.
они впадают в анабиоз, и мороз на них не влияет
Еще как будут! У нас зимой морозы до 45, а летом клещей - полно!
А зимой - нет! Поэтому иди и валяйся в лесу в снегу сколько хочешь )))