Сад и огород
Какие культуры думаете посадить в саду! В Сибире очень сильные морозы - многое прийдется обновлять!
Привет, землячка! Не думаю, что все уж так страшно. Морозы были стабильные, без резких перепадов. Для нас страшнее предстоящая погода. Посмотрела прогноз на 10 дней вперед - и буквально в шоке. В ближайшую неделю относительно тепло, иногда даже -6 - -8. А потом опять резкое похолодание, местами до -40. Вот это будет удар по растениям! Так хочется, чтобы синоптики ошиблись...
У меня дача не в Сибири, но морозы были - 20, а снега кот наплакал, все прошлогодние усилия псу под хвост ((. Буду радоваться каждой выжившей земляничке и кустику, жимолость жалко, крыжовник, смородину, в том году только посадила. ((((((((((((((((( Заранее в ужасе....
Две сливы ждут посадки, а декоративка - посмотрю, что завезут в магазины.
думаю подмёрзнут розы посадка была осенью весной посмотрим
Доброго времени. У нас осенью до -35гр. , совсем без снега было. Что погибнет, то и будем обновлять. Думаю, некоторые сорта столового винограда, лаванда, шалфей, магония под вопросом, монарда, земляника, розы, может даже абрикосы и частично груши. Весной, вскрытие покажет.
в прошлом году тоже были до 40, но ничего не погибло, так что доживем, увидим...
А я думаю, что в этом году подмерзли яблони, сли. вишни, снега то мало было!
Уже кучу назаказывала в агрофирмах, по весне посмотрим, что померзло и заменим другими сортами, хотя хотелось бы чтобы все было целым и невредимым!! !
Заказала 4 сорта новой гортензии, 4 сорта лапчатки, кедр, будлею, кучу клематисов, да и еще кучу всего!
Рустам Рустам
А земли много?
думаю, что у меня вымерзнут клематисы и гортензии, обязательно обновлю весной. А посадить из нового хочу грушу и сливу.
В Сибири из- за морозов пострадают - яблони, груши - все, что
не укрыто снегом. ( снега очень много )возможно малина.
Вишня, слива не боятся - мороза, им страшно выпревание.
За виноград- я спокойна он в укрытых траншеях.
Земляника тоже под снегом, с ней ничего не случится
А вот клематисы, форзиция и гортензия - под сомнением.