слышала что многие бабульки чтоб не тратиться на семена на лентах, допустим чтоб не прореживать морковь и сэкономить семена, приклеивают их на бумагу, вроде на туалетную так как лучше расстворяется потом, приклеивают вроде каким то сваренным клеем
Так вот хочу спросить может кто знает как правильно делать - на какую бумагу и чем приклеивать?
Сад и огород
Как это сделать? суть вопроса внутри
морковь имеет всхожесть 85%. один год клеила, на туалетную бумагу, через 3 см, потому что в начале июля можно продернуть морковь тогда с пальчик как раз на еду молоденькая хорошо. , и останется через 6 см, как нужно. клеила клестером, мука плюс крахмал в равных долях просто заварить кипятком и хорошо размешать. туалетную бумагу разрезала длиной по 80 см по краям две полоски мазала клестером потом раскладывала семена, когда высыхали сварачивала рулончиком. Перед посадкой рулончики разрезала попалам. Это был эксперемент только для одной грядки.
Не понравилось потому что
клеить тоже муторно особенно если сажаете несколько грядок, обычно когда сажаешь морковь всегда ветер, а тут тонкие полоски нужно их положить полить присыпать прихлопать, Так я просто семенами быстрее посажу, и потом продергаю.
Не понравилось потому что
Туалетная бумага хорошо растворяется а клейстер варится как кисель Крахмал разболтать с холодной водой потом вылить в кипящую воду и помешать Клея на бумагу класть чуть чуть
На любую бумажную ленту крахмальным клейстером.
Скупой платит дважды. У моркови плохая всхожесть. Можете вообще остаться с десятком морковок на грядке. Семена недорогие, лучше посеять классическим способом и продернуть всходы.
купить готовые на ленточке
Приклеивают, действительно, на туалетную бумагу, клейстером, сваренном из муки, и охлажденным.
Сейчас продается на ленте и дражированная- прорывать почти не нужно, стоит ненамного дороже, зато никаких хлопот. Один год делала так, муторно сажать.
День добрый! Семена на бумагу клеила и садила неоднократно. Результаты хорошие. Но семена были собственного выращивания и всхожесть была отличная.
1 способ. На газетную бумагу. От старой газеты по длинному краю отрезала ленточки по 2 - 3 см. На них обычной вареной картофелиной (но варить её обязательно в кожуре, иначе не так липкая будет) промазываю и приклеиваю (раскладываю) семянки на расстоянии (как вам хочется) см 5 - 7 друг от друга.
2 способ. На туалетную бумагу. Режем ленточки так же шириной в 2 - 3 см, можно и тоньше, если получится и не будет рваться бумага. Но вот клеить картошкой не получится (полоски рвутся) . Нужно либо канцелярским клеем капать, либо карандашным мазать, либо ПВА. Потом раскладывать семянки.
На грядке потом делаем бороздки и раскладываем полоски с семенами.
Магазинные покупала как-то, но увы, оказались почти совсем не всхожие. Взошло лишь несколько семянок. Видимо долго хранились и неправильно.
Лучше посеять с песком и потом продернуть, чем сидеть неделю мучаться клеить. А продернуть можно за пару часов. Затраты времени не равны. буду продергивать.
Мне времени жалко на такое муторное занятие. если у вас его вагон, то можно провести эксперимент.
Семян моркови купила много. Но начиталась в интерн. и решила сделать в шариках из туалетной бумаги. Закатываю по 2 семечка. В сообществе писали, что всхожесть отличная, ну не снижается. На сл. год сообщу, что получилось..
Раньше клеила на белые газетные полоски на обычный канцелярский клей, всходили нормально, а покупные ленты давали плохие всходы. Сейчас сею дражированными семенами, клеить довольно трудоёмкое занятие.
рекомендую так высевать! так как всхожесть не 100%!и представьте себе если вам надо много моркови!
лучше просто пореже посеять, потом про рядить, потому что не 100% всхожести не бывает
Смешать семена моркови с сухим песком и сеять. Получается отлично. Проверено не один год.