Сад и огород

Вопрос будет о тыкве, о её проращивании. Внутри суть вопроса.

В начале мая посадили тыкву. Посадили проросщенными семечками (которые проклюнулись). На то место где ранее сажали, не стали (место пошло под другое). Рассадили на поле, на целину. Земля вроде хорошая. Но вот но! каждый день изо дня хожу просмотреть, а семена ростков так и не дало. Почему так? Ведь в один день сажала кабачковые и патиссоновые семечки (таким-же образом проклюнувшиеся), но только на другом месте, и тоже ведь не на старом. Семена были отборные, и не покупные (каждый год так делала, и замачивала), всегда был хороший урожай. Кабачки с патиссонами уже вовсю развиваются, а тыква даже не показала росточки. Может уже и вовсе не вылезут? Что может быть? Посоветуйте?
замочите новые семена и положите их в мокрую марлю и в пакет и к телу своему поближе.. глядишь через 2-3 дня и проклюнутся.. чтобы ускорить процесс, слегка подрежьте клювики...
Маша Жарова
Лучший ответ
Виктория Бузанова Прочитав ваш ответ, последовала вашему совету (благо был запас-оставляла хомякам кулек). Дай-то бог, чтоб проклюнулись. А вот как это-клювики подрезать, может самой расклевать, как обычно щелкаем? Или повреждение всетаки будет?
Влаги может им не хватает? Поливаете? Я тоже решил посадить тыкву, замочил в воде семена, но толку -ноль, не прорастают почему то
Виктор Бойков
Виктория Бузанова Да каждый день хожу на поле поливаю, а толку, тоже ноль. Я вот что думаю. У меня там свободный ветер гуляет. Может как-то птицами разнеслось, выклевали... Сажала тоже мне, на одну фалангу пальца что называется. Никогда такого небыло, а этот раз что-то невезуха. Осталась этот год без тыквы.
Виктория Бузанова ДА ВРОДЕ И ДОЖДИ ОБИЛЬНЫЕ БЫЛИ И ГРОЗОВЫЕ И ЛИВНЕВЫЕ. подряд неск дней, безостановочно.
Сделайте все то же самое но в начале июня В мае рано -ночи холодные были
Виктор Цвиров
Надо было сажать "сухими" семенами или сейчас прорастить семена и в землю. Я огурцы посеял "сухими" и не ошибся. Через 4 дня ночью -5 градусов было. Вода (в ведре для контроля) замёрзла на 1 см и лужи тоже, земля коркой мороженой взялась... и ещё три дня потом было -1, -3, -2... А после сразу на +10 поднялась... Сидели он в земле, думали... Вылез в срок только один (я его назвал "разведчик"). Вылезли вот и остальные. Стоят как гвоздики.
Евгений Другов
Вот как раз на целине много всяких почвенных вредителей-любителей полакомиться семенами, а также патогенных микроорганизмов, вызывающих гниль проростков. Нельзя исключать и погодные факторы (регион не указан): в начале мая для тыквы еще холодно, да и земля не прогрета, плюс несколько дождливых дней. С недавних пор я стала тыкву выращивать только через рассаду (Подмосковье): сею семена в баночки от сметаны и ставлю в теплицу (и воздух теплый, и земля в емкости прогревается, и вредители не лезут к проросткам).
Виктория Бузанова Спасибо Елена! Теперь знать буду, но вот вопрос, куда мне их теперь-все места заняты, и всё рассажено. У меня теперь и места кроме этого нет-то. А регион у нас-северо-запад, под Смоленском. У меня сохранился набор кассеты с таблетками, может там прорастить пока, а там и землю подберу (заставлю мужа старое место высвободить от его строй материала-там он доски для строительства уложил, и ранее там их место было-где росла тыква.
у меня тоже не взошли ни тыква, ни арбузы, может семена пустые.
Matilek Matilek
Виктория Бузанова Арбузы вообще сдохли, первый раз посадила и последний надеюсь. Нет, семена были все полные и проросщены, я написала в вопросе. Хвостики показались-я их в землю тут-же.
Тыкву, вообще, рекомендуют сажать на рассаду в 20-х числах апреля, в конце мая высадить и держать под укрытием до 10-16 июня. У тывквы корни всегда должны быть в тепле.
Роман Гладкий
Виктория Бузанова Ясненько... Ну Вы чуток конечно меня расстроили. Думать надо что уже и поздно. Но попробую всеж как Ежик посоветовала-бочковым методом. Может хоть что-то да мини тыквочки вылезут. А нет значит нет. Впредь умнее буду.
Посадите заново, вы разве её будете раньше осени убирать? Она как раз успеет подойти. я вот свою только вчера посадила
возможно их кто то съел. часто в огородах насекомые съедают семена. Я никогда не замачиваю семена. я сажу и если никто не съел через несколько дней они прорастают.
Виктория Бузанова Людочка! что все?! 20? Что-то мне с трудом верится, хоть что-то да должно было остаться. Неее.. это ерунда какая-то.
Виктория Бузанова Я вот про мышей думала, может они -полевые все-таки. и дыры там есть их-норки смотрю.