Сад и огород

Помогите спасти розы!

Добрый день всем! Я купила в ОБИ несколько плетистых роз в упаковках (картонная коробка, в ней корешок, обернутый в пленку, и обрезанные до сантиметров 5-6 стебли.
Там было написано - до посадки хранить при 12град. С.
Ну я так и сделала. Поставила на утепленный балкон, в пакете все вместе (я купила4 розы - они по 100р были) .
Сегодня посмотрела - 3 розы проросли, и стебли дали листочки, и побеги уже сантиметров по 15-20.
Что с ними делать - до посадки еще долго? Может в горшок пока посадить? Или они уже не выживут?
Жалко цветочки! Помогите советом, пожалуйста.
Спасибо заранее.
Обычно я храню в темноте в холодильнике НО раз они ожили посадите в большие коробки от сока В грунт посадите уже кустик с листочками
Аня Щербакова
Лучший ответ
Теперь только высаживать и на балкон (если температура не опускается ниже нуля) . То есть, обеспечьте сейчас розам прохладное содержание - это притормозит активный рост. Есть второй вариант - более радикальный - выломать длинные ростки и отправить на хранение до посадки в ОГ в холодильник (при условии, что температура будет почти нулевой) .
На коробке - увы - была дезинформация. Хранить розы надо при температуре чуть выше нуля, иначе они непременно тронутся в рост.
сажаайте в 5-ти литровые канистры
как раз подрастут и в сад высадите окрепшие
я никогда не томлю покупные розы- сразу в канистры высаживаю
Биржан Вахитов
Девочки, заказывайте розы осенью по каталогам в приличных магазинах и получайте их в апреле. И все у вас будет хорошо. Посмотрите сайт polkniga.ru
Здравствуйте, конечно, их нужно только сажать, т. к. может случиться физиологическая засуха. Так бывает и в саду весной, когда земля ещё замёрзшая, а почки тронулись в рост, если не предпринять меры, то куст может даже погибнуть. А я ещё раз убеждаюсь, рано покупать "эти коробочки", ох уж эти ОБИ, Ашаны и Леруа))) , бедные розочки, сколько им приходится мучиться в разных условиях, а потом ещё и в саду приживаться, а когда зацветут, ещё сюрприз неожиданный, сорт то не совпадает)))) ) А Вам Удачи! Потом с опытом такое не повторяется))
Во первых надо покупать вовремя. И ассортимент больше и качество лучше. А сейчас чего их мучать -- в горшок и в прохладное но светлое место.
Я живу в Иркутске, розы покупаю в начале марта с росточками, чтобы убедиться, что они живые. Высаживаю в небольшие горшки и ставлю на окно. Ухаживаю как за обычными комнатными цветами. В апреле на день выставляю на застекленный балкон, а на ночь убираю. В середине мая высаживаю в высокие грядки вдоль дорожки. Небольших возвратных заморозков розы не боятся, хорошо и долго цветут, так как куст мощный и крепкий.
Я посадила в обрезанную бутыль и поставила в холодильник.
Посадите хоть в горшки, хоть в пластиковые ёмкости из-под воды. Высадите, когда отойдут заморозки. Умеренно поливайте пока, чтобы не высохли и не загнили.
А вчера Ганичкина по телеку говорила как раз про этот случай. Сказала оторвать молодые ростки и в холодильник. Посмотрите в нете-передача " с Новым Домом"именно про ващ вариант. (канал Россия)
Поступайте как ответила Вам Ольга, именно в такие емкости, а потом после посадки с грунт поставить сверху 5л обрезанную банку, и так до полного укоренения УДАЧИ ( даже если и погибнут побеги, все нарастет)