Сад и огород
как уехать в отпуск на две недели если мой огород абсолютно некому поливать будет? нанять или попросить кого- не вариант.
прийдётся пожертвовать отпуском. огород сам себя поливать не умеет.
никак.. сдвиньте отпуск
Огурцы точно не выдержат А остальных накрыть лутрасилом Так будет меньше испарение, а дождик он пропускает
Ну и что же вы нас спрашиваете, если не вариант кого то нанять или просить? Мы тоже не поедем к вам.
Кстати, многие дачники- огородники не ездят в отпуск именно по этой причине. Я в том числе. Отпуск у нас по окончании дачного сезона - можете еще успеть на бархатный сезон на юга. Или не сажайте то, что требует полива. У кого один газон и цветы - можно и без полива обойтись. А с другой стороны, раньше никто ничего специально не поливал. Бог пошлет дождичек - будет урожай. Воды было не много, колодцы только для питья. Это теперь дачники кругом изощряются. А раньше было не так. У нас дом в деревне, так соседки мои - бабульки и сейчас не все поливают. А урожаи у них не меньше моих, а я с поливом как заведенная: -))))) Вот и подумайте теперь, что вам дороже - лишнее ведро огурцов-помидоров или ваше здоровье и хорошее настроение? Выбирать вам.
Часто в отпуск и на месяц уезжают в самую жару. Растения потерпят - приедете - отпоите. Чтобы легче перенесли засуху, замульчируйте (травой - слой потолще, или другим подручным материалом) перед отъездом самые влаголюбивые растюхи. Если есть парники, то оставляйте открытыми - легче перенесут жару.
Хех.... Думаю, ничего страшного не случится. Пусть зарастет травой. Она не даст погореть посадкам, роса даст необходимый минимум воды. Приедете - прополете, и поливайте сколько не лень будет.
1. Междурядья заложить травой. 2. Обрезаете 5л бутылки: дно и верх, эту болванку заглубляете в землю, засыпаете керамзит. В другой 5л бутылке, в крышке, несколько дырочек, наливаете воду и переворачиваете в болванку с керамзитом. На неделю-дней 10 хватит. Поэкспериментируйте с количеством и диаметром отверстий, может и на 2 недели подберете оптимальный вариант. Керамзит-чтобы отверстия не засорялись.
для особо ценных растений можно приобрести аквагрунт, часть можно замульчировать газетами или картоном от коробок....
Замульчируйте сорняками высотой 10-15 см в июне и нет проблем. Я свой огород вообще никогда не поливаю, только мульчирую. А у нас жарко и сухо летом.
Замульчировать растения толстым слоем травы.
А если у Вас подаётся поливочная вода, можно поставить распылитель
Сделайте так. Перед отъездом как следует полейте растения, замульчируйте вокруг них почву, укройте растения материалом (лутрасил, спанбонд...) . В теплице сделайте то же самое, тоже укройте материалом и не закрывайте дверцы теплицы. Мульча не даст земле быстро пересохнуть, материал создаст комфортные условия растениям, под ним тепло в прохладные ночи и прохладно в жаркие дни, сохраняет влагу опять же. И не пропалывайте свои грядки перед отъездом. Высокая трава тоже защитит ваши растения от палящих лучей солнца. И можете спокойно уезжать.
перед отъездом хорошенько порыхлить, полить и замульчировать