Сад и огород

Как поливаете огород? Шланг, лейка или оросительные системы?

Хотим в этом году как то упростить работу на огороде маме и бабушке. У них очень много времени уходит на прополку и полив, но в прошлом году купили культиватор, а в этом году хотим решить вопрос с поливом. У кого какие системы и что лучше? Во сколько по деньгам выльется?
Я бы посоветовала оросительные установки, если разместить вертушки на правильном расстоянии то о том, что нужно поливать вообще забудете. Мы поставили себе в прошлом году, а определиться с системой помогли консультанты магазина https://agro-market.net/catalog/cat/260/ А вертушки мы покупали трехисточные самые недорогие и работают исправно, только при установке не забудьте за фильтр на воду, что б система быстро не вышла из строя.
Анастасия Гогова
Лучший ответ
КУсты шлангом Овощи лейкоц из бочки
Petr Ten
Роман Ттттттттттт НАРОД!!! спрашиваю про системы полива.
У меня влажный участок. Не поливаю
муж смонтировал по всему огороду металло-пластиковые трубы с кранами и насадками для шланга и везде одели небольшие шланги. Не приходится тянуть и разматывать шланг. Полила в одном месте, перешла полила в другом. Под деревьями и виноградом вращающиеся поливалки.
Сделать капельный полив. Цена зависит от длины системы, т. е. от площади огорода.
Ирина Тыщук
Огорода нет. сад, цветы шлангом, распрыскиватель
Михаил Тот Же
самоглавно не спрашивай ересь. и тебе ответят как хочется. а теперь подумай, кто за этим хозяйством смотреть будет, что бы не появлялись вопросы типа "а шо мне делать, а чё забилось, а чё теперь".
Пиво - шланг - огород :))
Елена Косова
Пописять проще
Лера Корнилова
У меня по всему периметру по забору проведена пластиковая труба и краны. Потом несколько линий стационарного полива из этой же трубы разведено. Открыл кран и сразу подиваю все ягодные кусты. Другой кран и поливаю малину. Третий кран и пошел полив виноградника. На виноградник идет полив комбинированный из шланга и трубы и вставляется в поливные трубки уходящие под землю на 70-80 сантиметров. На зиму конструкция из шлангов вынимается и виноград вместе с вкопанными трубками закрывается в деревянные короба. В некоторых местах к поливной системе подключаются шланги. На концах шлангов одеты специальные переходники и при желании я одеваю туда насадки для полива газона или пистолет с 9 режимами.
Пластиковая труба очень дешевая. Вся конструкция стоит недорого. Когда я ее монтировал кран стоил меньше 100 рублей. Нужен специальный сварочный аппарат. Его можно купить, а можно брать в аренду. День аренды стоил что-то типа 300 рублей.
На фото поимер разводки по забору, разводка по деревьям, стационарные точки в удаленных от забора местах, где краны подняты, чтобы удобно не нагибаясь открывать линию полива или шланг, насадки на шланг, линия на малине, полив на винограде. Что непонятно, спрашивайте в комментах. Сделаю фото и покажу на конкретном примере.
В основном оросительная система ( очень помогает хорошо пролить землю при жаре). Помогает и лейка на ранней стадии и шланг только с одетым разбрызгивателем.
каждый делает на своё усмотрение
Дождь
Живу за городом. Есть большой участок. Стараюсь обрабатывать весь участок. Процентов восемьдесят земли отведено под овощные культуры. Поливать достаточно сложно. Посмотрел в интернете. Нашел подходящий магазин. Все необходимое заказал. Насос у меня был. А вот шланга и штуцеров не было. В итоге я приобрел шланг, соединительные штуцеры и круговой дождеватель. Все прекрасного качества. Доставили супер быстро. Интернет магазин-https://karchershop.kz/
* **