Сад и огород

Когда обрезать деревья?

Рим Горяев
Султан сроки не так важны. Всё зависит что вы хотите сделать. В любом случае сразу не обрезайте более 30% кроны.
Людмила Савельева
Лучший ответ
Полагается до распускания почек Те надо по грязи лазить в апреле Я обрезаю осенью
*** Галочка***
если-бы я был Султан, то мои садовники обрезали-бы весной ...
Ольга ***
Рим Горяев Именно когда они проснуться?
поздней осенью
Вячеслав Ревин
Обрезать деревья можно в любое время, кроме сильных морозов.
Уменя садов не один поэтому я обрезаю когда появляется свободное время. И летом и осенью зимой весной.. За природой надо наблюдаьть. Вот в середине лета в лесу отломилась большая ветвь от обильного урожая. И еще кору чуть не до самой земли оторвала. И ничего не происходит никто не плачет.. Потихоньку все затягивается зарастает. И через несколько лет все нормально. Только крона немного уродливая. Некому ее в лесу было подправить сформировать. И сейчас я летом обрезаю не задумываясь над этим. Только после обрезки - медным купоросом. А потом олифой. А все остальное наприду мывали академики от с\х которым и из кабинета лень на природу вылезти.
Обрезайте сейчас
завтра
Dinara Amankossova
обрезку деревьев можно производить в марте 9-10 и 16-17 и 22-23 потом побелить и побрызгать Деланом или Строби
Весной никто не обрезает. Как раз обрезка идет в самом конце февраля- начале марта. Пока сок, который церкулирует по веткам замедляет свой ход. Тогда это менее без вредительства, деревья "плакать не будут", мы уже 20 лет так производим обрезку.