Сад и огород

Можно сейчас обрезать деревья- листья еще не опали?

Rahat Marikbaev
Обрезку надо сделать обязательно до наступления заморозков, поскольку, если срезать ветку в мороз, то рана будет очень долго зарастать... а это возможные инфекции и другие неприятные моменты. Так что смотрите по погоде.
Erko Erko
Лучший ответ
Удобнее когда без листьев Видно расположение веток
Ирина Косых
обрезала сливу и яблони - это было последнее предупреждение
весной будут плоды или дрова ( очень старые деревья)
Дарья Малышева
Лучше дерево не ослаблять перед накоплением питания на зимовку.
Поздней зимой, или ранней весной лучше.
Оксана Логвин
частично яблони уже обрезали, явно сухие ветки и одну обломившуюся от урожая
....ааа ...мы ещё не обрезали, - ВООБЩЕ-то СУПРУГ ВСЕГДА ВЕСНОЙ ОБРЕЗКУ ДЕРЕВЬЕВ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ, А ВОТ СОСЕДУШКА МОЯ УЖЕ ПООБРЕЗАЛА ВСЕ ЛИШНИЕ ВЕТОЧКИ, НАВЕЛА ПОРЯДОЧЕК НА СВОЁМ ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ, ЧТО ПРОСТО, - З А Г Л Я Д Е Н И Е !!!НО МОЙ СУПРУГ ВСЕГДА, ОБРЕЗКОЙ ДЕРЕВЬЕВ, ФОРМИРОВАНИЕМ КРОНЫ, ЗАНИМАЕТСЯ ИМЕННО ВЕСНОЙ ...
Олег Хегай
Рановато, но если обработать тут же садовым варом, то нормально. Просто пока тепло через раны можно заразу занести, грибки какие-нибудь...
Женя Вихарев
у меня не будет времени этим заниматься позднее- яблони начали листопадить- я обрезала
Смотря какие деревья. если яблони и груши - то можно в любое время, кроме сильных морозов. А вот сливы и вишни лучше обрезать в начале весны ( из-за того, что у них идет течение смолы).
Тамара Дудова
Сухие ветки можно, а если формирующую обрезку - лучше в ноябре, либо весной до начала сокодвижения.
N@t@ly @