Сад и огород

Семена примулы посеяны уже 20 дней....Есть надежда, что они ещё взойдут или всё , похоронила? 8-(

Siranush Beglaryan
У меня взошли через 26 дней. Поставьте емкость с землей и семенами в прохладное место (+10) на 3 дня. Затем обильно полейте и выставьте в теплое место (+20). После такой стимуляции семена должны проснуться.
Куралай Тулегенова
Лучший ответ
Siranush Beglaryan Спасибо за совет, так и сделала....Дам им ещё шанс, может одумаются :-)
Бывает, что старые семена долго всходят.
Евгения _
А мне посоветовали что их нужно поместить в холодильник в пакетике целофан (проветривать на 5-10 мин ежедневно) на 10 дней, а потом при комнатной температуре ждать всходов 10-15 дней. Попробуйте так.
если семемна нормальные- еще есть время- от 10 до 15 дней
купите джонсовноские
они хорошего качества
Олег Самуляк
Siranush Beglaryan я такие не видела даже, пойду, специально искать....спасибо
В прошлом году так же пыталась - из 3 пакетов выросло 5 растений. Всхожесть очень плохая. В этом гду сеяла мелкозубковую примулу- взошла лучше.
Zul Abidov
У флороманов ВСЕГДА должна быть надежда на то что семена взойдут и растения выживут. У меня семена петунии были 5 летней давности, но я когда сеяла, подумала, хоть бы 1 взошел, так люблю синюю махровую петунию! Взошли 2, но 1 выжил необыкновенной красоты!
В земле семена годами лежат и прорастают, пути природы неисповедимы!
Заметила что и в Швеции покупаю с разных фирм и вшожесть разная.
Примулы наши, которые районированые, должны всходить 20-28 дней. И посев на глубину 2мм. Еще тепло очень нужно, у них семена вызревают в июне, весь июль прорастают.
Anura Tileulieva
Скорей всего уже не взойдут. Но виновата почва, и условия которые ВЫ им создали (перелили, перегрели, или перепад Т с переливом) , а не семена!
Покупала свежие семена. Срок годности до 2015 года. Фирма престиж. И Джонсоновские - срок годности до 2014 г. Сеяла неделю назад, престижевские семена семена уже проклюнулись.
Ваши семена - это уже старье. Очень-очень маленькая вероятность что семена взойдут. Но думаю, что вообще не взойдут. Сама не одну шишку набила, что бы это понять. Что семена должны быть наисвежайшие.
Если интересует, могу адрес сайта сбросить где их купила.
Это смотря как вы их посадили, у примулы очень сложно добиться прорастания. нужно знать как садить правильно.
купила на рынке рассадой, теперь не знаю куда ее девать, разрослась как сорняк, из семян тоже не могла дождаться
Юлия Блинкова
У меня петуния " соната" взошла через 4 дня.
Олег Иванов
Алексей Цыганов речь идет о примуле)))
Олег Иванов Простите, вернулась к Вашему вопросу и поняла свою глупость.