Сад и огород

Как уничтожить сорняки до их появления

Ситуация такая. Есть огород. На нем никто ничего не делал уже лет 10. Все заросло сорняками. Названия сорняков не знаю., предполагаю, что там растет весь ассортимент сорянков, характерных для европейской части России ( Пензенская. область). Посоветуйте средство, которое поможет с ними справиться.
При следующих поЖеланиях. Обработка почвы сразу, как только сойдет снег ( но еще не прорастет травка), но при этом, чтобы будущий урожай не пострадал. да и еще время воздействия на землю было минимально. Т.е. не больше 7 дней.
Если такого не существуте в природе, то посоветуте другое, максимально приближеное к моим пожеланиям.
Была бы оч. благодарна, если бы сразу написали как таким средством пользоваться.
заранее, спасибо
если хотите осваивать всё и сразу придётся всё перепахать и засеять сидератами (фацелия, горчица, рожь) . Прямо в фацелию и горчицу через 1,5-2 месяца можно сажать рассаду томатов, огурцов перца и т. д. после приживания рассады (2 недели) сидерат подрезается, например, плоскорезом и оставляется в виде мульчи вокруг рассады. Рожь подавляет сорняки, но на это придёться потратить сезон, это можно сделать на участке где пока не планируете что-то сажать. Второй вариант, сразу разбить участок на гряды и уже поверхность непосредственно грядки застелить картоном, причём это можно делать прямо сейчас, не ждать пока растает снег, без света сорняки не прорастут, когда будете садить рассаду или сеять крупные семена (например кабачки, тыквы) , делаете в картоне отверстие. картон за сезон разложиться и унесёт за собой семена сорняков в глубину почвы теперь главное не капать не поднять их на свет. Сорнякам, которые вырастут в междурядье нельзя давать зацвести и осемениться, просто вовремя подкашивать (раз в две недели) . Вообще тема большая в двух словах сложно рассказать. Почитайте книги по органическому земледелию (Курдюмов, Бублик, Кизима)
Савченко Дмитрий
Лучший ответ
С осени расстелить черную плеку и прижать чтобы ветром не унесло Весной под ней будет черная земля Без света ничего не растет Я уже лет 5 огород весной не копаю Когда поднимаешь пленку достаточно иметь грабли
Иван Степанов
сделайте узкие грядки, а всё остальное укройте рубероидом, картоном, половиками, опилками, листвой Подробнее у Курдюмова
Ни один гербицид за неделю не убьет сорняки, тем более, что действие всех препаратов начинается ТОЛЬКО по отросшей траве - через зелень, далее проникает в корни и только тогда убивает растение. Чтобы уничтожить все (вернее большинство) сорняки надо с периодичностью в две недели производить опрыскивание несколько раз - в целом эта прцедура займет месяца полтора.
Самый быстрый способ в вашей ситуации - перепахать всю землю мотоблоком, мотокультиватором, т. е. максимально разрыхлить землю ранней весной, при этом корневая система любого сорняка будет ослаблена. Далее часть земли, которую не сможете обрабатывать сразу, накройте, как пишут выше, черной пленкой, картоном. А часть земли, которую сможете обработать в ближайшее время - постепенно формируйте грядки и выбирайте корни вручную. Если свободное земли много, то можете посадить картофель - до осени будет сдерживать рост сорняков.
самое реальное- снять верхний слой см 20 и - в яму
- закрыть линолеумом- пусть преет- только этой землей можно будет пользоваться не раньше чем через 3 года- тк у сорняков семена долго хранятся
- давать прорастать- и раундапить и закрывать линолеумом

а освободившийся голый участок тож на время закрыть черной пленкой- потом открыть- дать прорасти глубоким корешкам- прораундапить
потом перекопать- вытащить остальные глубокие корешки- типа осота
вьюна и компании
а потом новую землю привезти и сажать

долго и нудно- а по -другому- как?
никак- если вы огород хотите
Не получится! Химией травить землю-не советую. Наймите мини трактор (так делаем) ,
делайте грядки, в процессе работы вытаскивайте корешки в ведро, и садите огород.
Потом, будите обрабатывать посевы и трава будет уходить. На площади свободной-посадите
тыквы, погуще. Они не дают росту траве.
Главное-приложить ручки!
Erkebulan Aimurzaev
Быстро - никак.
Перекопать, выбрать корни. Потом весь сезон вырывать сорняки. Осенью снова перекопать и выбрать корни. Это уберет основную массу сорняков. Скашивание надземной части поможет только от части сорняков, но для многих сорняков скашивание надземной части стимулирует рост корней и рост новых надземных частей. На этом эффекте основаны все газонные травы (их стригут, а они только лучше разрастаются) .
У многих сорняков семена сохраняют всхожесть 18-22 года, поэтому химия тоже не поможет и накрывание линолеумом, черной пленкой, непрозрачным укрывным материалом тоже не поможет. Кроме того, ежегодно ветром будет приносить одуванчики и прочее, и на подошвах ботинок будете приносить семена сорняков. Придется долго бороться, а точнее - всегда.
Но все же перекопка и выборка корней уберет значительную часть сорняков в первый же год.
Вы хотите все и сразу. Вот я с сорняками борюсь пальчиками. Бывает и Раундапом, Но за пределами участка, где дрова и т. п. Мне понадобилось лет 7, чтобы моим участком стали любоваться.
Роман Лапаев
Просто перепахать. А с сорняками мы всю жизнь боремся. Земля у Вас отдохнувшая. Я думаю, что в первый же год будет урожай отменный. Удачи Вам. А химией не стоит травить.
Обязательно: перепахать, выбрать крупные корни многолетников руками и: 1.Посадить роь или овес или пшеницу. посадить сидераты : вику, листовую горчицу и т. д. Когда взойдут - перекопать .И использовать землю по назначению 2.Посадить по всей площади картофель. Он будет угнетать рост сорняков и окультурит землю. 3. прекрыть все плотным непрозрачным материалом. Сорняки под ним будут задыхаться. Открывать по мере необходимости, сразу обрабатывать и засаживать. Земля не должна пустовать. Ее сразу оккупируют сорняки. Удачи
Всякая эта химия только губид землю. Ручки всё очистеть покосить перепахать хорошенько прокультивировать и в норме будет
совет Ольги я читала во многих журналах, теперь и сама попробую.
Аносов Андрей
севооборот. разделите участок на три четыре части. определите что будете высаживать. первую часть пустите под пары. при появлении белых нитевидных ростков (их видно при разгребании верхнего слоя )делайте культивацию. главное не дать позеленеть росткам. попутно удаляйте корни многолетних сорняков. производите это мероприятее до заморозков. на остальных садите пропашные и покровные культуры. на другой год сместите участок под пар. есть возможность пустите его весь под пар.
Прочитал все советы, выскажу свое мнение. Первое, определитесь, где и что будете садить. Проще всего с местом под картошку. Смело сажайте в перепаханный участок. Через 2 недели после посадки обработайте Зенкором или Лазуритом. Они действуют как по зеленому листу, так и по прорастающим сорнякам. Березка (вьюнок) не уничтожается и еще хвощь полевой. Это самые злостные сорняки. Часть участка можно засеять рожью, но это лучьше осенью. Корни ржи выделяют гербицид, который подавляет большинство сорняков. Место под грядки с мелочевкой тщательно перекопать, вытряхивая корни. Место под помидоры можно тоже обработать Зенкором. Но не вздумайте там потом посадить капусту или еще что, все погибнет. После окучивания картошки опрыскайте еще раз Зенкором (половинная норма) междурядья. Если попадет на лист картошки, тот пожухнет, но растение не погибнет. Знаю способ как бороться с березкой, но это целая наука.
А Н
Есть куча вариантов но самый реально действенный это: снять 15 см грунта и выбросить в соседний огород и купить себе нормальную почву. ))) или по проще бабушкин способ шелуху от лука в огромном количестве замачиваем в воде с 10% раствором уксуса.. . от 100% всей массы. И замачиваем всю эту жижу около 4 месяцев потом осенью когда уже всё вся трава засохла соразмерно размещаем по огороду можно одну ладошку шелухи на окружность 10 см и на глубину 20 см дело в том что лук он убьёт все сорняки и не даст им вырасти вообще а уксус в питаясь в почву отпугнёт всех насекомых По весне желательно вскопать всё заново я имею в виду что бы там что то росло перерыв землю лук окажется на поверхности он высохнет и потеряет такие свои свойства убивать.... Желаю удачи...
Diantus Di
без труда не выловишь и репку из пруда, а вы хотите и с елки слезть и (извините) задницу не ободрать. правильные вам пишут советы, трактором перепахать, как вспахал тут же проходитесь с ведрами и собираете все все корни какие попадаются. если будете сажать огород то просто потратите чуть больше времени на прополку, а если участок будет "отдыхать" можно засеять сидератами, или под черный пар. Удачи Вам!
Скосите и сделайте компост. Будете травить химией-отравите землю, себя и своих детей. Почитайте о влиянии всех этих раундапов на организм человека и животных.
Занимайтесь землей самостоятельно, не ленитесь.