Сад и огород
Почему опыт и советы Курдюмова здесь встречают негативно? В своё время я многое там почерпнула полезного.
Согласна с Николаем, Курдюмов живёт на юге и не все советы подходят для северных садов и огородов. Но Курдюмов собрал опыт не только свой, но и других успешных садоводов и огородников и не настаивает на своих знаниях как на истине в последней инстанции. Он сам пишет, что каждый должен адаптировать его советы под свои условия. Выбирайте, что Вам подходит, а что нет. Например мне очень понравилась его книга про виноградник для себя, всё очень доступно и наглядно. До этого прочла много книг и статей и казалось, что эту науку кроме как в институте освоить нельзя. А с Курдюмовым разложила виноградный куст по косточкам
А где вы видели негатив? У него очень дельные советы и с юмором все в порядке Можно делать все по своему но читать его книги очень увлекательно
Перерабатываю всё под себя. С учётом климата, земли и пр.
У него многое почерпнула.
Ну если вам нравится Курдюмов и он даже помог вам - это же замечательно.
Я же в свое время читала его книги, но мне он почему то не подошел.
Что конкретно, вы почерпнули из его учения? Не копаете почву? Что еще? Даже интересно стало - что же такого супер полезного от него можно применять в средней полосе России? Или вы живете где то в теплых краях?
Потому, что мы все разные и с разным восприятием. Это не страшно. Пробуем и выбираем для себя лучшее.. .
Так и с инструментом, и с культурами.
Мне нравится его книга Умный сад и умный огород, его мысль - не заморачиваться сильно с прополками: мульча и т. д. , я второй год обрезаю яблони когда хочу, а не только осенью. Мы с соседкой говорим: как нас учит наш друг Курдюмов?
Denzol
Всё верно,девочки!
А мне вообще все равно, у меня агроном знакомая, я к ней сразу бегу, если что не знаю. Так что, для меня авторитет-Любовь Ивановна!
Не факт. И Курдюмов, и Ганичника, и другие в этой области - кому-то нравятся, а кому-то нет.
И всё-таки смущают призывы известных садоводов-огородников в смысле; "Заложить прекрасный сад? - Это очень легко! " Или про огород то же самое. Неправда! Да, есть много приспособлений, облегчающих труд, но, извините, по отношению к работе с землёй такие утверждения по меньшей мере легкомысленны. И в этом я согласен с автором вопроса. Чтобы получить хороший урожай, нужно как следует покорячиться на грядках руками, да и головой надо думать. Кстати, здесь неплохо сказано: "На земле работать - не семечки щёлкать. Здесь надо приподнять с кресла самую устойчивую, точнее, усидчивую, часть тела и покорячиться на грядках".
Его опыт хорош при небольшой площади сада-огорода.
Годится для всех зон. От Тюмени до Краснодара.
мне понравились книги Курдюмова, они с юмором написаны. . очень легко воспринимаются, но для Сибири у нас есть свой " бог" в деле виноградарства, это Ростислав Федорович Шаров, у него методики именно развитые для условий Сибири, посадка, укрытие, везде есть свои нюансы... как говорится, для каждого региона свое...
Недля всех зон его советы хороши.
Полностью согласна с Аллой Тереховой. Читайте внимательнее. Опыт Курдюмова - это не истина в последней инстанции, а личный опыт и идеи для облегчения работы на земле. Книги читаются легко, написаны доступно и с юмором. Никто не заставляет сразу бежать в сад-огород и воплощать идеи Курдюмова в жизнь. Надо подумать, что можно применить, а что нет. Мы живем в разных климатических зонах, у всех разное отношение к работе на земле, разное здоровье. Если я по весне на 25 сотках все делаю одна, то буду прежде всего искать то, что поможет мне облегчить мой труд и не пасть на грядках смертью храбрых. Кстати, для средней полосы России есть книги Галины Кизимы, тоже очень толковые, доступные и помогающие сделать работу на грядках приятной по всех отношениях. Итак, включаем мозги, скоро открытие сезона!
Alex Stopkin
Я пользуюсь плужком ручным на большой земле.У него есть ещё и культиватор(для рыхления и прополки).
И два(большой и малый плоскорезы).Всем этим инструментам уже более 10 лет.Малая механизация.
Пишу из за 25 соток.Сама начинала в 93 году с нуля.
Он большой собиратель идей, за что ему низкий поклон, а мы уже на практике проверяем, подойдет это нам или нет, каждому свое
Alex Stopkin
Разумный подход.Вот и я так.А читать и знать лучше больше.Чем меньше.