Сад и огород

Помогите своим опытом и советом.

Как защитить цветущие деревья от весенних заморозков. Абрикосы цветут, почки на черешнях и вишнях полопались, а у нас обещают заморозки до -7 градусов?
Всю жизнь от морозов или заморозков во время цветения садов спасались дымом или от костра или шашки палили. Папа всегда готовил по несколько куч для костров в саду и строго следил за погодой. Если что- поджигал те кучи. Костёр не должен гореть- он должен дымить. При этом учитывается ещё и направление ветра. Надо так, чтоб дымом обволакивало сад, а не сдувало дым в сторону.
Юлия Чебан
Лучший ответ
В учебниках по садоводству рекомендуют дымить НО это сколько же надо сжечь чтобы хотя бы одно дерево всю ночь в дыму было А если мороз надолго ?..
Bk. Timka
Всю ночь костры палить. Другого способа я не знаю.
Берёте любую поливалку: вертушку, улитку, ставите под деревья и при понижении до 0 включаете воду. Чем мельче распыл, тем эффективнее работает защита. До -5 спасает гарантировано, особенно, если штиль.
Это где такие сильные морозы?
Рина* Рина
Палить костры, чтоб дым обволакивал сад.
Азизбек Юсупов
Укрывай деревья на ночь (полностью, хоть простой плёнкой), никакие дымовухи при таком морозе не спасут. А на будущее - чтобы затормозить раннее развитие деревьев весной, ЗИМОЙ нужно снег складировать под деревьями, которые рано цвести начинают и прикрывать его опилками, чтобы быстро не таял и сдерживал холод в корнях и задерживал цветение.
Наталья Маглёваная Беда только в том, что если снаружи солнце припекает, а снизу лёд корни сковал и не позволяет сокодвижению начаться, то деревья тупо высыхают.
Варвара Сухова Вариант со снегом не подходит. Его у нас нет и бывает очень редко, а если и выпадает, то через 6 часов весь исчезает. Да если бы и был, думаете он сохранился. как температура воздуха неделю стоит +21 градусов?
Дымовуха, в смысле костры. которые дымят.
Маленькие можно попробовать укрыть крону укрывным материалом. Удачи!
Олеся Фадеева
если будет действительно -7, то ничем
=Для того чтобы зимой цветковые почки не выходили из состояния покоя, а весной для оттягивания начала цветения абрикоса и ухода от заморозков в третьей декаде июня применяют приём прищипки побегов. Это способствует появлению боковых побегов, на которых позднее заложатся цветковые почки, которые в зимние оттепели не выйдут из состояния покоя, т. к. в них не закончился процесс дифференциации на элементы цветков, а весной они позднее зацветут.

В период бутонизации и цветения следует принять меры для защиты деревьев от заморозков (дымление, дождевание и т. п.). =
http://www.gornovosti.ru/tema/dobrosovet/kak-spasti-abrikos-ot-vesennikh-zamorozkov35959.htm