Сад и огород
Хочу вести садово-огодный дневник. Подскажите, по своему опыту, как его оптимальнее оформить, чтобы было удобно пользова
Я пишу по каждой (основной) культуре Помидоры: сорта, когда посеяла, когда взошли, распикировала, высадила, подкормки, обработки, собрала первые плоды и т. д. и так по каждой культуре, перцы, огурцы, капуста, розы, лилии, клематисы, пионы, гладиолусы, клубника, малина, смородина и крыжовник, персики, другие деревья .Те растения которым не выделена своя страница, записываю в общем списке, посеяла, взошо кикие-то особые ремарки
Я издавна пользуюсь органайзерами (ежедневниками) для обычной профессии. Они встречаются настолько удобные, и со сменными блоками, и с разными разделами, и массой возможностей. Для садово-огородных же дел приобрела аналогичный органайзер, только формата А4, там и бумага по-разному разлинована, и разделители разделов есть, и т. п. И на некоторые листы приклеила конверты разных размеров, и "лёжа", и "стоя", чтобы можно было дополнительные материалы (вырезки, фотографии) вкладывать.
Только через пару лет мне это надоело )))) Хорошо, хоть записала, какие кусты и деревья когда и каких сортов были посажены и как себя вели первые два года ))))
Для начала купите ежедневник и записывайте на страничке с датой и не забывайте ставить год Потом можно будет сделать выводы
Потом может придумаете еще что то
Я веду общую тетрадь. Слева записываю дату работ (время посева ит. д.) , какая луна и знак зодиака. А в правой колонке виды работ, посеянные сорта и способ посева или посадки. Мне удобно так.
Это ж надо! !
вот это организованность! ! мне бы так! !
"садовый дневник""..
я только бирки научилась писать- чтоб читабельно было. .
йех...
"садовый дневник""..
йех...
Jeka Mnemotex
да у меня памяти нет, а на старые грабли наступать не хочу. Например, садила какой-то сорт огурцов - тоненькие и длинные и вкусные, но не помню название, или вот, садила помидоры Каспер, понравились, фирму не запомнила, на др.год купила уже Каспар, почти такие же, но шкура толстая и мякоть жесткая, вот это и хочу записывать ну и сроки конечно, когда садила, пересаживала и т.п.
Я веду записи о саде, а не дневник. Записываю сорта что посадила, какие хочу купить. У меня нарисован схематично план отдельно огорода и цветников с нумерацией. И когда я записываю куда что ткнула, указываю номер зоны, местоположение. Храню понравившиеся статьи и т. д. Очень удобно, моя настольная книга.
Я записываю все в ежедневник, когда, чего, сколько, т. е. сорта, количество, сроки посадки, количество рассады, подкормки, обработки от вредителей, начало урожая. Обязательно свои заметки на будущее по поводу сорта, количества посадок. Все в свободной форме. Также пишу кто со мной ездил, чем занимались, что сделано. Это же не дневник агронома, а заметки, которые можно пролистать, что-то вспомнить, особенно люблю читать их зимой....
В word зайдите, там есть шаблоны для таблиц, можно фотки туда пихать. Графы: дата, погода, виды работ. В виды работ фотки можно вставлять, на диски скидывать, обложку на принтере, в том же worde фотку обработаете как нужно-с годом записей, и т. д..
Этого вам никто не подскажет дневник дневнику рознь зависит от пунктов что вы хотите туда занести а это только ваши знания так что сформулировать только вы могете
Вы знаете, может проще поступить, сейчас в секциях канцтоваров чего только не продают. Есть уже готовые Ежедневники садовода- огородника. По крайней мере мне попадались несколько раз, обычно так бывает когда самой не нужно.) ) В них отдельно разделы : сад, огород, цветник, борьба с вредителями.. . Также есть полезная информация про удобрения ( классификация ), мерная таблица удобрений и т. д. Поищите и будете туда записывать всё. Даже раньше тоже такие дневники были в продаже, мой отец ими пользовался, а у меня как-то не прижились)))
Jeka Mnemotex
Вот спасибо, не знала и вчера купила обычную общую тетрадку, теперь поищу такой!
Вот ответ Людмилы мне очень понравился. Я все по листикам, а потом ищу. Все бы вносить в компьютер было бы здорово, но я, и думаю многие, на дачи его не берут.
Честно можно и не спрашивать каждый огородник ведёт дневник по свойму..
Дневник дачника-огородника веду много лет. В обычной толстой тетрадке записываю ежегодно: дату, виды работ, анализ, сравниваю по годам, в какое время сеяла, пикировала, высаживала, каков урожай, температура на улице и т. д.
Jeka Mnemotex
Спасибо!
Я тоже в этом году хочу вести дневник огородника