Сад и огород
Хочу открыть садовый магазин. Какие документы, как с налогами, сертификаты, какие препятствия и и т. д
Это к юристам. Или хотя бы в раздел юридическая консультация. У нас тут кто то был у кого свой магазин, но законы меняются каждый год, и какие документы это лучше у действующих юристов узнать. По налогам кто же вам скажет по честному.
Наталья Жданова
Возможно тут есть, у кого есть садовый бизнес, кто знает и может помочь, подсказать)
) Здесь недостаточно одного "хочу" )
И готового рецепта нет, все зависит от Ваших конкретных обстоятельств.
Регистрируйте юридическое лицо, лучше ООО.
ИП я не рекомендую.
А дальше - берите помещение в аренду, размещайте товар, нанимайте продавцов, и вперед.
Препятствия в любом деле - это отсутствие мозга. В остальном препятствий нет.
ИП я не рекомендую.
†‡риꇆ ...
ООО значит с НДС будет дело иметь. Значит серьезная бухгалтерия. Может с ИП для тренировке начать. У нас ООО, но у нас и бизнес посерьезней, геморрой еще тот.
Вы знаете, наверное стОит проконсультироваться со знающими людьми по этому вопросу. А вот по поводу того, что написал выше, что закупаются в Ашанах да в ОБИ скажу так. И у нас есть такие магазины. НО, во-первых от меня АШАН и ЛЕРУА это далеко. А вот в ОБИ там-всё-таки дорого. А вот магазинчик семенной рядом со мной- вот там много что покупаю. Да ещё и проконсультируют по полной. Да и на заказ какие-то семена постараются привезти и позвонят, когда они будут))) Но и на Всероссийской семенной базе-есть у нас и такая - тоже много что покупаю. Но там - от 500 рублей должна быть разовая закупка, только тогда скидки действуют. Так что- было бы ваше желание и возможность финансовая. Ну а препоны у нас в России - так это святое дело- везде и всюду. Нет их только высшим чинам, которые миллионами да миллиардами воруют...
Лучше, конечно ООО, по многим причинам. Как говорится-есть нюансы... Елену Орлову можно найти в Одноклассниках, у неё там каталоги с семенами выложены. Видно, ей скучновато стало в Ответах.
Основное препятствие, это чиновничий произвол. Остальное, мелочи.
Арендная плата очень большая, стоимость семян маленькая, трудно остаться даже при нуле!
сперва нужно определится с магазином, будут ли конкуренты досаждать. а если таких мало магазинов с семенами в вашей области, тогда точно будет спросом пользоваться магазинчик.
Вам в налоговую иди надо... Если будет СПРОС у населения вашего товара, то и будет вам счастье. Берите заказы у садоводов. Изучайте спрос. Сезонная работа .так что пробуйте
Вопрос не по адресу, .мы тут все только покупаем. Потом эта привычка плавно переходит в фобию.
Татьяна Самарская
да не только здесь одни покупатели, есть и продавцы... при чем с оформленными документами на свою фирму и право торговли)
В нашей области так задолбали ИПистов, что подруга закрываться хочет и переходить в самозанятые. Недавно оштрафовали на тысячу -вывеска им не понравилась, а какую надо не объясняют. Придирки на каждом шагу. Через неделю мытарств под угрозой письма в прокуратуру и аж самому Путину об ущемлении малого бизнеса ей объяснили какая вывеска должна быть. Теперь пристали с кассой, надо менять на кассовый аппарат, который сразу в налоговую передает сведения о доходах, а стоит он 54 тысячи, а ей еще хотят арендную плату поднять опять... А у нас здесь была Елена Орлова, у нее свой семенной магазинчик, да что-то она давно здесь не появляется...
Ничего специального не надо. А препятсвия как и везде в рознице - проверяющие в погонах.
Щас садовые магазинчики маленькие не выгодны. Большой выбор есть в гипермаркетах Ашан и ОБИ только там и закупаюсь.
Дмитрий Клыков
ОБИ - это немцы. Ашан - франция. иностранцев кормите?
Сейчас это достаточно убыточная ниша, чтобы товар хорошо шел, нужно оочень хорошо разбираться и кучу сил вложить, необходимо арендовать большие площади под хранение, договариваться с поставщиками и т. д... Если сами добываете семена и саженцы выращиваете, лучше пока повременить с открытием магазина, попробуйте для начала продавать товар на специальных досках объявлений по типу https://agronet.ua/ , набрать клиентскую базу.