Сад и огород
подскажите! Хочу посадить садовые вьющиеся розы в большой горшок
Но боюсь не замерзнут ли зимой, мороз до 20 градусов доходит, как быть?
Здорово. Открыли глаза- оказывается есть и вьющиеся розы. Интересно как они вьются- как вьюнок или цепляются усиками как горох. Розы , которые Вы называете вьющимися, называются плетистыми. Это мощное растение с длинными и относительно толстыми побегами и мощной корневой системой. Даже очень большой горшок ей будет мал. Кроме того розу надо закреплять на опоре. Получится не просто- огромный неподъёмный горшок, а рядом с ним опора. Да ещё и прикапывать в землю такой горшок на зиму надо, а весной выкапывать. Короче- лучше посадить плетистую розу в саду, так и проще и розе лучше.
Садовые должны в земле расти В горшке точно замерзнут И вообще им тесно будет
я думаю горшок размером с большую бочку потребуется - прикиньте сами- для миниатюрной розы нужно не менее 30 см глубиной. а тут уж и говорить не приходится - не годятся плетистые розы для контейнерной культуры.
у нас и за 30 морозы, но розы зимуют хорошо. не губите розу, а лучше укройте немногоhttp://www.gardenia.ru/pages/rosi_019.htm
Я думаю, что замерзнут.
Почему не в землю, а в горшок? Дома в горшок такие розы можно посадить?
Где же силы брать Вашим вьющимся розам для полноценного развития? Пусть даже горшок большой, всё равно места мало будет для корневой системы.
Ответы на Ваши вопросы можно прочитать здесь
http://plantarya.ru/content/view/27/30/
Но вьющуюся розу я бы не рискнула посадить даже в самый большой контейнер. Со временем роза будет страдать и может погибнуть. Тем более, такой розе требуется опора, потому не вижу смысла сажать розу в горшок и рядом пристраивать сооружение, по которому роза будет плестись. )))
На зиму розу в контейнере лучше всего закапывать в землю под углом 45 градусов, накрывая стебли укрывным материалом.
В действительности розы в контейнерах смотрятся красиво, только нужно разумно подойти к выбору сорта. Ну и кормить-поить от души.
Удачи!
http://plantarya.ru/content/view/27/30/
Удачи!
Обложить сухими листьями многим помогает!