Сад и огород

Я по каталогу выпила вьющиеся розы.

Я по каталогу выпила вьющиеся розы. Написано было распаковать их и замочить на 12 часов в воду. Так и сделала.
Вот только, что меня беспокоит.. корни уж больно длинющие... это ж на какую глубину надо ямку выкапывать.. или может их можно укоротить?
Вы правильно сделали, что замочили. Ямку на глубину корней и + еще около 10 см. Корешки можно слегка подрезать. Главное, чтобы корешки были длиннее вершков. Я бы не стала кардинально резать. Накройте не только от заморозков, но и от солнца притените пока не приживутся. М. б. здесь найдете что-то для себя полезное http://www.rosebook.ru/articles/posadka-roz/posadka-roz/
Виктор Косенко
Лучший ответ
Юрий Подгорнов Огромное спасибо!
И где это написано? Сейчас рано еще сажать Мои лежат в холодильнике
Юрий Подгорнов Ну мне прислали и у них уже листочки появляются. И потом зачем их в холодильник, если на улице +17
Без закуски нельзя...
Настя Трушкина
Укоротить конечно. Оставляйте см 20, не более.
Оля Кузнецова
Юрий Подгорнов Спасибо большое, завтра поеду на дачу после работы и укорочу корни перед посадкой.
высаживал на даче плетистые и парковые. В воду - оказалось достаточно на пару часов, а лунки надо глубиной на четверть - 1/5 больше чем корни. Корни расправить, чтоб в лунке - не пучком а расходились, и засыпать аккуратно утрамбовывая в несколько "этапов". Общая глубина посадки так, чтоб шейка оказалось под землей на пару см. - но ни в коем случае НЕЛЬЗЯ самую нижнюю почку под землю. В крайнем случае - сначала пусть побег поднимется - и тогда присыпать.
Значит так: если вы из Москвы, то сажать еще очень рано. Корни обрезают только поврежденные и гнилые. Яма копается большая, не столько глубокая сколько широкая и корни в ней раскладываются. Перед посадкой розы замачиваются в корневине. Засыпать землей надо ВМЕСТЕ с почками на 5 см, из них разовьются новые побеги. И вообще почитайте на сайте rosebook.ru, а то тут понапишут вам!
Лейла Мусенова
вообще-то у роз корни вполне себе гнутся - в чем проблема-то? Правильно, что замочили, любой материал, кроме только что выкопанного, перед посадкой надо замачивать, причем хорошо бы с цирконом.
Катюха Мель
зря вы их замочили, надо было сразу в грунт сажать, если можно выкопать ямку глубиной 40 см, то посадить и накрыть лутрасилом до окончания заморозков. Длинные толстые корни- это корни подвоя, на них редко есть снизу белые корешки, поэтому их можно укоротить
Юрий Подгорнов Ну теперь поздно.. на дачу ехать надо.
У нас нет заморозков.. +17 сегодня
Имеет смысл замачивать, только если корни очень пересушены. Это так? А если нет, то распаковали, посмотрели все ли корни в порядке, т. е. нет ли подгнивших, сломанных (их нужно обрезать), и посадили в такую ямку, чтобы все корни уместились. Ну побольше ямку выкопайте. Много корней - это ваше счастье, значит успешнее приживётся. И ещё помните, что место прививки надо немного заглубить.
Турехан Амреев
А как вы их выпили? Они что жидкие? И зачем пить
J0Ma^ziregul Junus0Ff