Сад и огород

Приобрела саженцы вьющейся розы. Как правильно посадить осенью, чтоб нормально перезимовали? (фото прилагаю)

Интернет перечитан. Хочу прочесть реальную практику живых людей) )

Живу в центральной Украине. Иногда морозы зимой могут пару недель держаться до -20. Но и не больше)) )

Укрыть в любом случае. Но не это главное в осенней посадке. Почву надо уполтнить руками при посадке и проливать водой несколько дней, чтобы она уплотнилась и воздушных пустот не осталось до морозов.
Вера Князева
Лучший ответ
Лучше было весно покупать.. . Могут померзнуть. Но попробуй внимательно укрыть соломой, а сверху пленкой. может и выживут. Зима будет морозная, поэтому постарайся.
Сергей Соболев
если вы на юге россии живете, то сажайте смело, еще укорениться успеет, а если в средней полосе, то уже поздно, и роза не вьющаяся, а плетистая, и для укоренения ей время надо, а уже заморозки, и они погибнут
Я тоже рискнула купить сейчас чайно-гибридную, но специально выбирала кустик всего с одним молодым побегом.
Куда уж деваться? Сажайте. Еще обещают потепление. Только обязательно укрыть как следует.
Я свои розы обычно не укрываю (запад Украины) , но эту, вновь посаженную, придется укрыть.
если до морозов месяца2-3=я б ещё рискнула- если меньше, то нет. Я бы посадила их в Большой по объёму горшок, подержала дома 1 месяц, а потом опустила в кессон и за месяц до наступления у вас тепла достала- а потом уже садила на постоянное место- т к все молодые веточки-НЕ вызревшие -значит погибнут зимой, на почки возобновления, конечно надежда есть, но это большой риск и всасывающим корешкам развиться нужно не менее 1-2 месяцев-так что в КЕССОН- не первый раз так делаю
Самара Самаган Спасибо за комментарий, Ольга. Расскажите пожалуйста, что такое КЕССОН. Я не совсем поняла, порывшись в интернете.
Чтобы перезимовали надо их утеплить Корни засыпать перегноем сверху лапник и пленку от влаги
Ilham Aliev