Сад и огород

Посеяла аквилегию на рассаду - не всходит, почему? В холодильнике не держала. Капризная она такая?

Dana Erkebaeva
Я аквилегии сею сразу в грунт в конце июня, к осени сеянцы крепчают и хорошо перезимовывают. Цветут на сл. год. А рассадой дома выращивать хлопотно-всходит недружно, одни сеянцы уже вышли. стальные в земле сохнут. Черная ножка, опять же... Может, и семена у Вас несвежие. Подождите еще пару недель, может, вылезут...
Удачи Вам!
Михаил Олейнич
Лучший ответ
Возможно семена не свежие Они очень быстро теряют всхожесть
Много лет назад её посеяла в тени между деревьями. Взошла в земле. И 3 кустика
живут на одном месте без пересадок.
Артём Липин
Посадите в грунт весной, пораньше.
Cергей Другой
Прямо с землей сейчас на снег вытряхните. Взойдет, как потеплеет. Ничего она не капризная, сорняк это жуткий, как отцветет, срезайте цветоносы, иначе по всему участку выдирать будете.
Владимир Янин
да не капризная, водосбор долго всходит, там ждать нужно просто
Александр Marketing
нельзя чтоб хотя бы на чуть-чуть почва пересыхала--уж очень она влаголюбивая
семена аквилегии очень быстро теряют свою всхожесть, к тому же имеют очень прочную семенную оболочку, для того, чтобы добиться всходов .надо ее нарушить, просто взять немного наждачкой потереть, между листами, только не крупной, это называется скарификация.
Либо посеять рано весной в холодную землю, либо под зиму.. . разность температур тоже нарушает семенную оболочку и способствует быстрому прорастанию
Лучше всего семена высевать на грядку под зиму, весной они дают дружные всходы. Остается только рассадить их по нужным местам. При весенней посадке семена высевают на рассаду в марте, когда день уже достаточно длинный. Для сеянцев устраивают мини-тепличку, например, из пластиковой упаковки от торта. Семена равномерно распределяют по поверхности увлажненной почвы и слегка присыпают землей. Посевы накрывают крышкой или пленкой и помещают в теплое место до прорастания.

После появления всходов крышку нужно приоткрыть для вентиляции и разместить коробку в светлом, но не жарком месте, чтобы сеянцы не вытягивались.

Далее здесь: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-13543/ - Аквилегия.
Георгий Дрыгин
Сажаю всегда с рассады. Некоторая всходит, некоторая-нет... Дело в том-что семена хранятся всего 8 месяцев... У меня некоторая всходит в течении недели-двух. а некоторая-и месяц... Так, что-ждите))) Удачи!!!
стратификация нужна аквилегии и + долго всходит. т. е. если в холодильнике постоит сколько надо тогда всходит отлично
Aydin Islamov
У меня в этом году прорасла аквилегия махровая сорт барлоу белая. Сажала 26.01 на неделю сразу в холодильник. Первый раз сею. Потом достала и стоял горшочек на окне. Через 2 недели были всходы. Сейчас сеянцы имеют 3 листочка. Из 9 семян в упаковке имею 6 всходов. Одновременно сеяла махровую Нору Барлоу ( розовая махровая) . Одинаковый срок годности семян, куплены одновременно, фирма Плазменные семена С петербург агроникс. Годность до 12.2013. Розовая аквилегия- всходов ноль. Еще поливала теплой водой, чтоб отвалились семена с листочков, долго стояли петельки всходов, а семечко не давало листьям развернуться, поливала довольно часто - из пульверизатора .
семена мертвые купите другие