Сад и огород

Семена томатов - какие лучше:прошлогодние или те, которым уже года 3?

Свежие - взойдут дружнее, старые - начнут раньше плодоносить и часто урожайность выше, кроме того, многие вирусы, сохраняющиеся в семенах, за 2 года инактивируются.
Болатжан Кадырбаев
Лучший ответ
только свежие
Андрей Сулимин
Когда разбирали балкон - нашли семена томатов Таллалихин, еще "совдеповские" (больше 15 лет пролежали) Целые 5 грамм, а не как сейчас по 10 семечек. Посадили для эксперимента. А они взяли и все взошли. Вывод если семена качественные - срок роли не играет.
Лучше свежие, особенно если покупные. 2-3-летние тоже неплохо всходят, но с покупными неизвестен год сбора семян, так что лучше не рисковать. Я в случае старых семян высеваю их все, сколько осталось, повышается энергия прорастания.
Игорь Иванов
Не путайте семена помидор и огурцов, это семена огурцов не стоит сеять свежие. А помидоры- без разницы. С той лишь разницей, что свежие быстрее всходят.
Прверьте на всхожесть. А так без разницы.
Денис Шигарев
Здесь советуют свежими сажать, а я когда то читала, что своими свежими ни в коем случае нельзя сажать, будет много пустоцвета. Возможно это уже мнение устаревшее.
Mereke Komekbaeva
Галина Идричан Вот и я об этом читала, поэтому и вопрос задала, ответы удивили.
Сложно сказать какие лучше. На всхожесть сильно влияют условия хранения.
Dana Karamoldaeva
Семена томата всходят и 5 летние!
Имейте только ввиду, если семена покупные, а на пакетике написан срок, то это СРОК РАСФАСОВКИ!
Так что если семена свои - хороши 3 летние. Если покупные - прошлогодние.
Свежие!
Galiya Dossaeva
я свои прошлогодние никогда не сажу, только 2-3-х летней давности, у свежих что-то не то, читала давно, забыла, но все равно не сажу, вроде бы семена томатов должны вылежаться. а если свежие, то их надо прогревать около месяца возле батареи перед посадкой
Без разницы, главное, чтобы не совсм старые