Сад и огород

Навеяло преидущим вопросом. В чем красота и прелесть клещевины?

Valera Leric
Она красива и ядовита.
Быстро растет, дает картинные листья-лопухи и обильную ботву красно-зеленого цвета, цветет странными бордовыми цветами, отлично смотрится как солитер на газоне (одиночное растение) , если успеет дать вызревшие семена - их легко собирать.
Самые красивые клещевины я видела в Турции, они там - сорное растение, по пустырям растут. Семена похожи на раздувшихся клещей, отсюда и название.
Ядовито в ней всё, если есть маленькие дети или домашние животные кусают, что ни попадя, то будьте осторожны.
Света Мусихина
Лучший ответ
Valera Leric Спасибо, я не знала что она ядовита
Это же северная пальма! В этом и прелесть.
А еще, говорят, комаров отгоняет.
конечно она ядовитая, но это же касторка! которую делают из клещевины и принимают во внутрь пи запорах!
Александер Боровских касторка - это после нагрева ! а вообще-то это знаменитый яд рицин, от которого нет противоядия. в свое время КГБ при помощи рицина устранило нескольких известных человек в Великобритаии.
Мощная, сильная, красивый окрас. радует глаз
Кроме того факта, что из неё готовили касторку, клещевина может пригодится
,когда захочется кого-нибудь отравить.
выростают большие крепкие растения и у меня лично загораживают полностью летний туалет...
Valera Leric У меня свекровь тоже выращивает с огромными листьями, а я видимо недолюбливаю её, вот она и вырастает у меня мелкая
Насколько я знаю, то касторку делают и КРУШИНЫ, любят и клещевину, как любят тараканов и пауков всяких редких.
Yelena Kadola
Я вообще в ней красоты и уж тем более прелести не вижу, у меня от неё неприятные ощущения, какое-то агрессивное растение, очень растопыренные листья и к тому же ядовита. ( извините, но это моё мнение )
Valera Leric Ну я собственно примерно такого же мнения, поэтому и интересуюсь, чем она людям то нравиться
я ее зажаю за забором. Почва там не айс, да еще чтоб не рвали. Ходят люди, любуются. Да и страшненький забор прикрывает