Сад и огород
Что за прелесть "клещевина"? Это модное растение среди садоводов в прошлом и этом сезоне?
Два сезона покупала для участка, не впечатлила. ( подмосковье) Листья огромные выросли, редкие, сама какая-то колченогая, и три с половиной бутона на ней. Всё, я с ней раздружилась. Уж лучше канна пусть растёт. У Вас такая вся усыпанная красными цветочными бутонами, загляденье!)))
ничего особенного ..семена очень ядовитые
Она высокая красивая НО в средней полосе может и не зацвести И выращивать через рассаду
Наверное садоводы стали только последние 2 года больше задавать вопросов про клещевину.... но чтобы это было модным в последнее время растение.... Я вырастила первую клещевину лет 12 назад... и тогда это не было диковинкой. А уж сейчас и подавно. А ядовитых растений на моем и вашем участках полно... но мы же не пытаемся их попробовать на вкус. А вот детям, если подобные растения растут на участке, надо всегда объяснять, а то ребятня по своему любопытству так и наровят сорвать ядовитые плоды.
в о всех прошлых сезонах модное -семена всегда хорошо раскупаются, и при том, что здесь пишут оно очень эффектное и садоводы, что б вызвать восторг у соседей ее сеют, вот и я посеяла уже месяц как из семян делают касторовое масло. она действительно ядовита, но ядовиты у нас и нарциссы и ландыши и многое другое, что мы выращивает в саду, и наперстянка и дельфиниум, и безвременник и каприфоль, но все их выращивают. а как про клещевину начинают тут писать, прям паника . ах она же ядовитая!!!
Анастасия Курилова
Не, я её не хочу. Мне бы пока вот хвойничков посадить. Мы же всего три года как здесь живём. Мне не до экзотов. С землёй бы разобраться.
Абзал Нургалиев
ЕЛЕНА, А СВОИ СОБРАННЫЕ СЕМЕНА МОГУТ ВЗОЙТИ? клещевины
кротов отгонять)
как на безрыбье рак рыба так и клещевина взамен пальмы
Fanatgruppakino Kino
и много кротов отогнали? Что же за плантация клещевины у вас, что кроты на них реагируют?
Ответам 6 лет и всегда клещевина всплывает- то семена опознать, то "пальму" угадать... ну нравится она некоторым!!! Кстати -это же касторка., т. е из семян делают касторовое масло.
Анастасия Курилова
Обалдеть! Касторку всегда делали из коры крушины! А про клещевину потому и спросила, что всплывает периодически.
Fanatgruppakino Kino
Ответам 8 или 9 лет... я шестой год... когда появилась в первый раз было написано, что Ответам 3 года... в старой редакции это указывали.
В чем прикол не понимаю, тот же борщевик ((((
Растение простое - модное, там где не растёт + конкретно для создания композиции - ядовитые семена .
почему именно "модное" или не модное? я лет 10 ее сажаю, она разная бывает, некоторые у меня до 3х метров вырастают, но у нас огород, на дачном участке ей будет тесно. Насчет ядовитости не скажу-не ела))
Анастасия Курилова
Сижу на всяких огородных содружествах лет 7 или 8. Когда задумали переезжать из Мурманской в Тверскую. Вот и стала собирать информацию, знаний набираться. А про клещевину слышу уже года три довольно частенько. По этому и спросила. Один товарищь по фамилии Сергеев, тоже разводит и предлагал семена, делился опытом.
Клещевина уже давно и в моде и обиходе. Растение красивое. Прежде всего декоративнолистное, а не цветущее, хотя цветочки и семенные коробочки добавляют ей прелести. Есть разные сорта: с зелёными и с свекольными листьями. Она хороша как одиночное растение. Ею хорошо дырки в заборе прикрывать или какие другие неприглядности в виде компостной кучи. Но она довольно мощная и раскидистая и это надо учитывать, вводя её в цветочную композицию. Её хорошо сочетать с почвопокровными растениями или просто зелёным газоном. А что касается ядовитости, ну ядовита семенами, не без этого. Но сама в рот не лезет, за руки не хватает.
не нравится она нам-огромный сорняк
у меня у подруги росла но не цвела мне не понравилась
Вот она, красотка.

У меня не только цветет, но и семена вызревают (Владимир), выращиваю рассадой, сейчас на ней порядка 4-5 листьев. Сажаю в горшок сразу по два растения, высаживаю когда будет устойчивое тепло, хотя сейчас она стоит в теплице, а ночью там +5-6.
Коркем Строй
По Вашему ответу я поняла что Вы клещевину сами рассадой выращиваете? Скорее поэтому она у Вас цветёт. Не могли бы Вы подробнее рассказать всю кухню выращивания рассады. Меня так зацепило что Ваша цветёт и плодоносит, а я рассадку купила и даже толкового цветения не дождалась, не то что семян. Спасибо.