Сад и огород
чем обрабатывать сливы весной отгнили
В первый солнечный денечек Фуфанон+3-5% купорос. По бутонам кинмикс, после цветения - фуфанон+хорус или фитоспорин + РРВ, по плодам -фуфанон+хорус или фитоспорин + некорневая удобрениями-2 раза.
сливы гниют из-за вредителей. . можно интавиром, искрой
Серая плодовая гниль сливы - широко распространенное грибное заболевание. Поражает плоды, имеющие механические повреждения, а так же при тесном контакте больного плода со здоровым. Впоследствии плод загнивает, и на его поверхности высыпают мелкие серые подушечки.
Меры борьбы: до и после цветения опрыскивать препаратом Хом (хлорокись меди 40г. порошка на 5л. воды; 4л. раствора на взрослое дерево.) .
Хлорокись меди можно заменить 1 %-ной бордоской жидкостью.
Из новых препаратов - Хорус - единственный препарат, проявляющий высочайшую активность в холодную и сырую весеннюю погоду (до +3 градусов) . Хорус защищает косточковые и семечковые плодовые культуры от парши и плодовой гнили.
Весной обрабатывают не от гнили, а от вредителей и желательно до распускания почек.
Хорусом
Добрый день. Весной пробелите ствол, можно до развлетвения,
На убывающей луне, когда сок пойдёт к корням
,вырежьте все ветки. которые растут во внутрь, не жалейте об урожае,
Так будет продуваться все веточки, т. е создайте образ "лиры",
тогда будет проветривания. а значит не будет и гнили. Я так поступаю уже много лет, зато урожай всегда целый. ягоды крупные и деревья не болеют.
Удачи, здоровых деревьев и хорошего урожая!!!!