Сад и огород

Когда обрабатывать сливу и смородину от вредителей (+внутри)

Все опрыскивания проводят по зеленому конусу-когда листики начинают вылезать Сейчас все цветет ПоздноЧтобы огневка не вылезала из земли положите вокруг кустов черную пленку или спанбонд но осенью Весной она рано вылезает
Роза Чеброва
Лучший ответ
В борьбе с вредителями можно использовать сами же растения.
Например, лук губительно действует на паутинного клеща,
махорка — на капустную муху,
чеснок и полынь — на крестоцветных блошек,
помидоры — на медяницу, на тлю, пильщицу и огневку,
запах сельдерея - отпугивает капустную муху.
Для уничтожения тли и листогрызущих вредителей 4...5 кг измельченной зеленой ботвы пасынков и других вегетативных частей томата или 2 кг сухой ботвы томата заливают 10 л воды и кипятят на небольшом огне 30 мин. Отвар настаивают. Раствор для опрыскивания готовят из расчета: на 2...3 л отвара добавляют 10 л воды; для лучшей смачиваемости растений в него добавляют до 40 г хозяйственного мыла (стереть на крупной тёрке).
Мелко нарубленную сырую полынь массой 5 кг или сушеную массой 800 г заливают 10 л воды, настаивают сутки и кипятят 30 мин. Затем процеживают. Перед опрыскиванием с целью уничтожения гусениц настой разбавляют водой в соотношении 1:1.
Володя Ефремов
Такую обработку надо проводить рано весной, до того как проснутся почки на кустах и деревьях, более подробно о том, как вырастить здоровый куст в ягоднике млжно прочитать здесь - http://beatysite.com.ua/kak-vyrastit-zdorovyj-kust-maliny-ili-borba-s-vreditelyami/, там про малину, но это в общем и подходит в основном всем плодово-ягодным кустарникам, а также там можно узнать, как боротся с уже появившемися вредителями.