Сад и огород
Садоводы, а вы обрабатываете весной теплицу от всяких вредителей? Чем обеззараживаете? Как и чем?
Я вам скину на на ваш э-майл очень хорошую книгу по этому поводу
Вредители за зиму все вымерзли От фитофторы опрыскать р-ром ХОМа или ОКСИХОМа
Ничем не обрабатываю. Я просто закрываю теплицу и снег туда не набрасываю. Без укрытия земля промерзает и все вредители гибнут - спрятаться негде. А заболеваний - вирусных, бактериальных, грибковых - нет в теплице, я пользуюсь Байкалом, помогает.
Вредителей в теплице особо не водится (кроме муравьев) , а вот фитофтора и другие болячки посещают. Ставлю серные шашки, но обычно осенью. А весной промываю всю конструкцию с марганцовкой (раньше медным купоросом, но от него разводы) . Землю обрабатываю фитоспорином.
Если найдёте действительно хорошее средство от вредителей, которые заводятся в почве в теплицах, то сказочно разбогатеете. Не зря ВСЕ крупные парниковые хозяйства каждые три года меняют почву.
Фитоспорин или серные шашки
ничем не обрабатываю. осенью сажаю горчицу. а ее большинство вредителей не любят. кроме того у меня несколько теплиц. и я меняю растения местами. проблемы у меня только с муравьями. мне очень понравилось покрывать землю или мульчей или черной пленкой и под ними столько муравьев селится. особенно в помидорной теплице. в остальных муравейники заливаю водой. а по весне в грядки побольше золы или яичной скорлупы добавляю.
Пока ничего не делаю, хотя маме всегда советую, что делать, т. к. у нее фитофтора с середины лета.