Сад и огород

Можно ли чемто обработать огород что бы в него коты не лазили повалятся, в туалет сходить?если да то чем

Насчет туалета -- бесполезное это дело как ходят так и ходить будут !!!
Настя Кислотанка
Лучший ответ
сетку поставить
Женечка Попова
Я наоборот, приваживаю кошек. Чтобы ни мышей, ни змей не водилось.
Сегодня была на даче, погода преотвратительная, дождь, снег, туман, ветер колючий, ураган прямо. Однако, дачная кошка пришла, мокрая, холодная, голодная.. . Эти кошки летом грядку любят лишь одну, где кошачья мята и валерьяна растут. И то - без фанатизма, поваляться могут, но разрывать до безобразия не спешат. И в туалет ходили только в одно конкретное место - кучку песка на краю участка. Я их стараюсь кормить не на крыльце дома, а на крыльце сарая. Они там и под сарай спрятаться могут, и вся жизнь - вокруг кормушки. Поэтому они не мешают ни мне, ни моему огороду.
Действую по принципу - если что-то нельзя победить, это надо возглавить. Обозначить кошкам те места, которые им будут интересны. Пусть там и собираются. Тем более, что скоро выявится лидер, который будет считать своей эту территорию, а других котов гонять.
На фото у меня опять какая-то фигня со временем, реальное время - около 18 часов, белые пятна - это снежинки.
Vladimir Peresipkin
Лилия Сафронова Хозяйки кошек обычно хвастаются, что их "сокровище"( у себя)на своей любимой территории не гадит и яблони не царапает, значит ходит это делать к соседям , вот такая жизнь соседская-))),но мышей часто сначала ловят тоже у соседей, а до своих мышей "лапы" не доходят-))) надо найти и купить семена валерианы, вы правильно всё делаете.
С котами беда Если им нравится ваш огород то сколько ни гоняй а они опять там Может собаку взять напрокат и привязать поблизости
Лилия Сафронова У соседей собака такса ,прекрасно мышей ловит, как только такса "уезжает "город, кот справа рысью пробегает к центру таксиной территории, роет ямку, делает свое "рыцарское" дело и чинно с важным чувством исполненного долга , гордо , величаво , не спеша !удаляется к себе(как .Миссия неисполнима 2 -)))Их прокатом не проведёшь-))
посадите валерианы куст у соседей, чья кошка, они с участка не уйдут, а вообще можно кота завести или собаку, еще можно корки апельсиновые подбрасывать, только все время придется это делать, еще можно перцем сильно черным посыпать, места туалета, еще горчичным порошком, только перец и горчица вымываются и выветриваются, надо все время подсыпать, еще говорят кошки колеус не выносят. попробуйте рассадить по участку
Грядки надо мульчировать и проблема сама отпадет. , пойдут искать голые грядки у соседей.
кошки не любят участки с газонами, а там, где огород они "тянутся "со всех сторон, типа все дороги ведут в Рим (т. е. в любимый сад- огород-:))),.Если у вас есть, они будут ходить по садовым дорожкам, а грядки надо закрывать от них лутрасилом или дуги ставить, иначе ничего не вырастет, ставлю заборчики для клумб высотой 25 см, они охотятся на мышей и даже кротов. А земля рыхлая и сухая - всегда для них Туалет-(((
Инна Макаренко
Можно по периметру огорода плотно насажать кустарник, терновнк или шиповник. Разрастётся так, что ни одна кошка не пролезет! Да, и намного экологичнее, и красиво...
А еще капканы помогают. ))))))))))))))))
Роман Бахтин
Огород закрывать лутрасилом или пленкой. Другого варианта нет. В остальных местах стараться не держать землю открытой. От кошачьего туалета цветы не гибнут, все размывается дождем, да и концентрация небольшая ( в отличии от собак) . Избавлятся не советую - кроты и мыши замучают. А чтобы не валялись попробуйте посадить в самом дальнем углу велериану. Все коты будут там. Но тоже риск - начнут приходить и дальние
Если хотите кормить полчища грызунов своим урожаем, продолжайте поиски "антикота".
они едят мышей полевых.. . пущай лазают)
Есть ультразвуковые отпугиватели для всякой живности (собаки, коты, крысы, пьяные компании) . Установить в огороде те, что стационарные, - у них хорошее давление на уши, до 110 db. Включать, конечно, в своё отсутствие.
Флёра Алматы
На открытые места набросайте аккуратно лапник, декор не пострадает, если с фантазией. Кошки не любят запах цитрусовых, раскладывайте шкурки апельсинов, лимонов. Меняйте почаще. Лапник очень помогает.
Stas Isachenkov
они удобряют твой огород
на счет ультразвукавых отпугивателей мне понравилось надо попробовать
S=
Sashka =D