Сад и огород
Как лучше ухаживать за викторией,чтоб было больше ягод?
Поливай да поливай. . )) Главное чтоб они не разкиселились все.
Подкормите весной золой Когда начнут ягоды расти убирайте лишние усы
Прежде всего надо сорта сажать урожайные. Также надо соблюдать расстояние между кустами согласно сорту---30-50 см, усы удалять весь сезон. Весной подсыпать перегноя, а поверх еще чем-нибудь замульчировать. Перед цветением обработать от долгоносика---этот гад может очень сильно снизить урожай, вплоть до нуля.
С Дальн. Востока? Там так на клубнику говорили
Весной как только приезжаем на дачу, ещё по снегу раскидываем азотные удобрения.
Через какое-то время очищаем клубнику от старой листвы .
Постоянно пропалываем клубнику, чтобы не было ни какой лишней травинки.
обязательно садим по клубнике бархатцы и календулу - они отпугивают паразитов разных.
Летом удобряем до плодоношения настоем куриного помёта, а во время цветения нужно постоянно поливать клубнику, чтобы она не испытывала недостатка влаги.
Когда начинаются ягоды, то нужно обязательно подсыпать под каждый куст и возле куста - опилки.
Чтобы птицы не клевали ягоды, мы обязательно на ночь укрываем клубнику укрывным материалом самым тонким, утром его снимаем - на день.
Ставим чучело и развешиваем воздушных змеев - это тоже от ненавистных дроздов.
После плодоношения клубнику обрезаем, лишние усы обязательно убираем. Некоторые кусты старые заменяем на новые кустики молодые.
В августе обрабатываем препаратом от разных паразитов и микробов.
Это подруга ваша? :D
виктория это такой сорт земляники. был. сейчас выродился.